российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жадность UMC сгубила

Как уже сообщал «Новый Регион», сегодня утром произошла авария в сети мобильного оператора UMC, в результате чего в Киеве у абонентов компании полдня отсутствовала сотовая связь. О причинах происшествия пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Ирина Бохно.

«Уважаемый абонент!
Информируем Вас, что 23.03.07 в результате обновления оборудования компанией SIEMENS, по вине SIEMENS, произошел сбой в работе коммутатора N1, который обслуживает центр Киева (Печерский, Шевченковский и Соломенский районы). Сейчас ведутся работы по возобновлению связи. В ближайшее время сеть заработает в обычном режиме. Приносим извинения за временные неудобства. С уважением, компания UMC» – такие SMS получили сегодня в первой половине дня некоторые пользователи сотовой компании UMC.

Долетело оно, правда, не до всех,– многие находившиеся в центре Киева (включая и абонентов «Джинс») уже с 7 утра видели лишь стандартное сообщение телефона – «Нет доступа к сети»,– а тем, кто им звонил, нежный женский голос сообщал: «Направление перегружено». К 13-13:30 авария была ликвидирована.

Забавно, что украинские политики настолько уверены то ли в сконцентрированности внимания судьбы исключительно на них, то ли настолько высоко оценивают свою зависимость от мобильной связи,– что заподозрили было в технической проблеме попытку повредить утреннему заседанию Антикризисной коалиции. Впрочем, бесперебойная работа других операторов развеяла эти честолюбивые мечты,– и «разбор полетов» по мобильной проблеме переместился в техническую плоскость.

Так, по сообщению УНИАН, специалист по связям с общественностью UMC Виталий Мухин подтвердил разосланную SMS информацию. Однако, представительство компании Siemens в Украине опровергло факт обновления или замены оборудования, вследствие чего часть абонентов оператора мобильной связи компании UMC остались без связи.

По небезызвестному «закону подлости», казус произошел ровно через неделю после того, как UMC первой среди телекоммуникационных компаний Украины получила сертификат Европейского Фонда управления качеством (EFQM) «Признание совершенства», который подтверждает высокие стандарты работы мобильного оператора.

Однако, это не первый случай, когда оборудование Siemens подводит UMC.

Предыдущая крупная авария произошла 31 августа 2004 года, и над ее устранением работали в течение 1 и 3 сентября. Примечательно, что и тогда первые отказы в начали возникать днем 31 августа на Siemens'овском коммутаторе N1. В распространенном 3 сентября пресс-релизе UMC указывалось, что «специалисты UMC и Siemens разрабатывают планы по упреждению подобных ситуаций в будущем».

Отчего же и на сей раз не удалось избежать «порыва» в том же «тонком месте»?

Один из ответов на этот вопрос – в сравнении оборудования, используемого UMC и ее крупнейшей украинской визави – компании «Киевстар».

У «Киевстара» и UMC фактически одинаковый набор частотных полос, номерная емкость и количество лицензий. Однако для «Киевстар» характерно более стабильное качество сети. Отчасти это объясняется тем, что сеть «Киевстар» построена на оборудовании одного производителя – Ericsson. В то же время, UMC использует коммутаторы и базовые станции как Siemens, так и Alcatel.

Сопряжение «железа» различных производителей – при всем соблюдении этими компаниями предписанных стандартов, требует дополнительных усилий и внимания и, не исключено,– является тем самым уязвимым местом в технической инфраструктуре UMC.

Неужели эта неприятная инженерная закономерность не очевидна для менеджмента UMC? Тем более, что оператор сотрудничает с Siemens с 1997 года, и в марте прошлого года компаниями был подписан контракт на строительство под ключ 600-2100 базовых станций в течение 2006-7 годов, а затем компании Siemens-Украина было на три года доверено управление и логистика запасных частей для ее оборудования в UMC (стоимость соглашения – 25 млн евро).

Как же к этому союзу присоединилась Alcatel?

Напомним, что сеть ЗАО «Украинская Мобильная Связь» (UMC), обслуживающая ныне около 20 миллионов абонентов, охватывает более 95% территории Украины, на которой проживает 99% населения,– а сама компания является UMC является 100% дочерней для ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) – одного из крупнейших операторов мобильной связи в России и странах СНГ.

МТС завершила приобретение UMC в августе 2003 года. И если до тех пор в сознании украинских специалистов сложились две устойчивые пары операторов и поставщиков оборудования: «Киевстар» и Ericsson, UMC и Siemens,– то параллельно с процессом приобретения UMC МТС'ом шел и иной – Alcatel потеснила Siemens в отношениях со старым партнером. В это время UMC как раз вела переговоры с Siemens о кредитной линии при поставках оборудования, но ожидаемые изменения в составе акционеров UMC были расценены западным партнером как повышение рисков. Тогда UMC – едва ли не впервые – объявила тендер на поставку оборудования, выигранный Alcatel. Французская компания, проводившая тогда активную политику захвата новых рынков, предложила UMC более «вкусные» условия кредитования. Соответственно, в дальнейшем и Siemens пришлось «смягчиться» в финансовых взаимоотношениях с UMC.

Отметим также, что МТС в значительной степени склонна к работе с оборудованием Alcatel, однако традиционное смешение с Siemens (одной из тех, что стояли у истоков МТС) все же присутствует, особенно в региональных отделениях.

Глобально-рыночный выигрыш от балансирования между двумя поставщиками понятен. Менеджерам. Инженерных же проколов от подобных комбинированных решений теоретически можно ожидать и в дальнейшем. Остается лишь надеяться, что компании не потребуется третьей аварии для того, чтобы сделать серьезные выводы.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 23.03.07

В Симферополе зарезали депутата крымского парламента. / Украинские эксперты назвали свои версии отмены поездки Ющенко в Москву. / В Киеве перенесено слушание дела Казанцева против МАКа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках