российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Год после парламентских выборов на Украине: что изменилось для русских?

26 марта – годовщина выборов в Верховную Раду, в результате которых победу одержала Партия Регионов, заявлявшая о необходимости введения второго государственного языка и возобновлении дружбы с Россией. Изменилось ли за этот год положение русскоязычных на Украине? Об этом «Новый Регион» спросил представителей организаций российских соотечественников.

Константин Шуров, Русская община Киева, Русская община Украины:

«Для русских за этот год не изменилось ничего. Только одни обещания тиражируются. Идет по-прежнему давление на русских.

Вопиющий пример: в Хмельницкой области детей, желающих учиться на русском в 10-11 классах, не аттестовывают, детей доводят до практически критической черты. Мы писали жалобы на имя Януковича, вице-премьера Табачника, но все одно и то же – обман, сплошная ложь.

Поэтому ничего не изменилось. Только пытаются пустить пыль в глаза».

Марк Агатов, представитель Фонда защиты гласности в Крыму:

«Измениться ничего не могло, потому что давят центральные законы. И это – чистой воды провокация «оранжевых». Была провокация с вещанием радиостанции «Маяк» в Крыму. До тех пор, пока Янукович не пришел к власти, этот «Маяк» был никому не нужен. «Маяк» вещал и при Ющенко, и при Тимошенко. А пришел Янукович, и они решили ему сделать «подлянку» – закрыть «Маяк», вроде как незаконно вещает.

Потом Нацсовет по ТВ и радиовещанию усилил активность по русскоязычному вещанию. Януковича просто подставляют, хотят показать, что он не выполняет обещаний по русскому языку.

Но пусть они там в Киеве хоть удавятся, а у нас в Крыму люди как говорили, так и будут говорить на русском языке. Давление на русский язык продолжается 15 лет, но вы приедете в Крым, и никто с вами говорить по-украински не будет».

Геннадий Басов, общественная организация «Русский молодежный союз», депутат городского совета Севастополя:

«С моей точки зрения, ничего не изменилось, может, даже изменилось в худшую сторону. Мы хоть и принимаем региональный статус, требуем вещания на русском, но ничего не меняется.

Мы уже услышали своеобразный глас народа – это было заявление секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, это был ответ на то, что в Украине ничего не делается для улучшения положения русскоязычных. И, честно говоря, надежды ни на кого нет. Но от Партии Регионов необходимо требовать не забывать свои предвыборные обещания».

Валерий Кауров, общественная организация «Единое Отечество», Одесса:

«Я думаю, что положение русскоязычного населения на Украине реально никак не изменилось.

Весь год продолжалось сокращение вещания СМИ на русском языке, действуют драконовские инструкции, не разработан до сих пор пакет законодательных актов по введению языковой Хартии, чтобы она начала реально работать на территории Украины. Образование на русском языке продолжает сокращаться, суды только на украинском, детская кинопродукция в кинотеатрах – 100% на украинском языке и т.д.

Именно поэтому мы и проводим в Одессе акцию «Я говорю по-русски». На сегодняшний день собрано около 114 тысяч подписей под обращением к Кабмину и Верховной Раде, чтобы начала реально работать хотя бы Хартия, если уж не хватает 300 голосов для того, чтобы русский язык сделать государственным. Хотя бы на региональном уровне остановить насильственную украинизацию».

Александр Цуркан, организация «Донецкая Республика»:

«Положение русскоязычных потихонечку меняется, и перспективы есть.

Наконец-то наше население поняло, что если ты – русский, ты должен быть им, и это нужно серьезно отстаивать – русский язык, отстаивать нашу Родину во всех ее видах, в том числе, и русскую культуру. Меняется психология, сознание, отношение к этому вопросу у людей.

Я верю в своих земляков из Партии Регионов, которые обещали второй государственный язык. Хотя им нужно помочь. Для этого и существует общественность, и помощь иногда может быть в виде нелицеприятных для «регионалов» акций».

Геннадий Макаров, общественная организация «За культурно-языковое равноправие», Харьков:

«Изменения за год есть, в том числе, и при нашем участии. Прежде всего, это – утверждение русского языка региональным в Харьковской области. Но хотелось бы, чтобы региональный статус наполнялся конкретным содержанием – расширением сети русских классов, где родители требуют их открывать. Здесь, в 11-й школе в Киевском районе, к сожалению, Партия Регионов инициативу родителей задавила и не приняла, хотя у них там было большинство.

Но мы пока особо не обвиняем Партию Регионов в том, что она слабо продвигает этот вопрос. Дело в том, что вокруг статуса русского языка длилась судебная тяжба, и суд буквально две недели назад подтвердил региональный статус.

Теперь же мы будем требовать от Партии Регионов по полной, я пойду к руководству партии в Харьковской области и буду выдвигать конкретные предложения».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.03.07

На Пасху и Первомай на Украине будут курсировать 19 дополнительных поездов. / Только 15% украинских школ подключены к Интернет. / Партия Регионов не хочет отказываться от «Росукрэнерго». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках