российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: атака на «Росукрэнерго» организована Гайдуком и Тимошенко

Информационная кампания по поводу необходимости отказа от услуг компании-посредника «Росукрэнерго», развернувшаяся в украинских СМИ, организована лидером БЮТ Юлией Тимошенко и секретарем Совбеза Украины Виталием Гайдуком для решения личных политических и бизнес-интересов. Об этом «Новому Региону» заявили украинские политологи.

В частности, директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что в отказе от «Росукрэнерго» заинтересован Индустриальный союз Донбасса, к которому имеет отношение Гайдук.

«Борьба с «Росукрэнерго» – только верхняя часть айсберга конфликта бизнес-элит. Это – борьба за «вкусный» рынок газа. Не секрет, что ИСД давно продвигают идею создания новых консорциумов, в том числе, с участием Туркмении, которые бы заменили «Росукрэнерго». Но новый консорциум – тот же посредник, просто меняется состав», – говорит Ермолаев.

По его словам, если Украина будет настаивать на отказе от «Росукрэнерго», это приведет к тому, что Россия вновь заявит о повышении цены на газ.

«Автоматически это может привести к значительному росту цены на газ для Украины, если будет изменена схема «Росукрэнерго», – считает Ермолаев.

В том, что атака на «Росукрэнерго» организована совместно Тимошенко и Гайдуком, согласен и другой украинский политолог – Владимир Маленкович.

«Я думаю, что это совпадение позиция Гайдука и Тимошенко, в том, что необходимо заменить «Росукрэнерго», – говорит он.

«Но убрать посредника нельзя. Это может повлечь за собой дестабилизацию цены на газ», – добавляет Маленкович.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает последнюю кампанию против «Росукрэнерго» «абсолютным совпадением позиций и интересов Гайдука и Тимошенко».

«Я не исключаю, что Россия не на уровне высших должностных лиц, а на более низком уровне в личных разговорах может предупредить Украину о росте цены на газ», – считает Карасев.

Политолог Олесь Доний в общей позиции Секретариата президента Украины и Юлии Тимошенко относительно «Росукрэнерго» видит не только совпадение бизнес-интересов, но и попытку создать основу для «склеивания» некогда единой команды «оранжевых». Доний считает, что атака на «Росукрэнерго» окончится безрезультатно.

«Это – просто игра в политическом контексте для установления хороших отношений и сотрудничества между «НУ» и БЮТ. Это – простой обмен любезностями, а не реальная перспектива для Украины», – считает эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.03.07

14 апреля вслед за «Маршем несогласных» в Москве пройдет «Русский марш». / Каждого пятого россиянина пытали в милиции. / Ющенко объявляет о начале свержения Януковича на Майдане-2. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках