российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина, Майдан-2: что дальше?

Сегодня неофициальный тотализатор в парламентских кулуарах дает 80% за разгон Верховной Рады. Но, всего скорее, «бело-синие» и «оранжевые» в очередной раз договорятся. Потому что конфликт опять возник не по поводу принципов, а по поводу денег и власти. В первую очередь – денег. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Заметим, что толчком к резким выпадам Секретариата президента стал не столько массовый переход оппозиционеров в коалицию, сколько заявление спикера Мороза, что в мае эта коалиция будет иметь уже конституционное большинство в 300 голосов (за эту неосторожную реплику уже новые товарищи за глаза называют спикера Иудой).

В Блоке Тимошенко и «Нашей Украине» прекрасно знают имена потенциальных предателей. Очевидно, что это не профессиональные политики, для которых переход станет несмываемым пятном на карьере, а бизнесмены. Причем, практически все.

Таким образом, под угрозой не только деятельность президента и оппозиции нынешней каденции, но и будущие очередные выборы. Денег на них Ющенко и Тимошенко на Украине будет некому дать. Весь капитал сконцентрируется в другом месте – такое вот национальное единство.

Все страшилки о выборах и народных волнениях Секретариат распространяет с одной целью – силой задержать в рядах «Нашей Украины» бизнесменов. Поэтому на предстоящих переговорах коалиция будет убеждать Ющенко, что новых перебежчиков уже не примет. В уме же она держит совсем другое: «предатели» будут все равно голосовать, как надо, либо оставаясь членами оппозиционных фракций, либо с внефракционных позиций. У «донецких», как утверждает Тимошенко, это называется «кормить лоха бананом».

За минувший год, Секретариат уже объелся этими плодами пальмы. Так что не удивительно, если там в очередной раз не смогут просчитать шаги противника вперед. Если же они вдруг поумнели, то будут требовать для себя каких-то полномочий. Крепостная зависимость и бизнес – две вещи несовместные. Удержать богатых депутатов можно лишь, соблазнив близостью к некой реальной власти.

Глава фракции Регионов Раиса Богатырева вновь говорит о вхождении в коалицию всей «Нашей Украины». К этому предложению очевидно будут присовокуплены несколько министерских портфелей. И может на этот раз уже не образования со здравоохранением, а что-то посерьезней. Собственно, терять президентской фракции нечего, кроме 7% электоральной поддержки. Но и эти крохи ей дороги.

Поэтому выбор невелик: кушать банан или «предавать избирателя» всем коллективом. После гипотетических внеочередных выборов «Нашей Украине» все равно придется ложиться, если не под донецких, то под Юлю. И неизвестно, что унизительней.

Но возможность провести легитимные выборы уже отсутствует. Инвестиционную борьбу за Конституционный суд, которую с осени вели Гайдук с Ахметовым, убедительно выиграл последний. В его активе сегодня 13 судей против пяти пропрезидентских.

Поэтому указ Ющенко о роспуске парламента оперативно будет признан неконституционным, что значительно осложнит оппозиции и президенту объяснение своего поведения Западу. Напомним, что во время «революции» оправданием легитимности беспорядков послужило конъюнктурное решение Верховного суда.

Уверенные в своей силе коалицианты уже потирают руки и обещают, что при любом раскладе суд признает нелегитимность закона об императивном мандате для местных советов. Это будет страшная месть Тимошенко, которая купила этот закон ценой совместного голосования за расширенные права Кабмина. Получится – зря продавалась.

В этой безвыходной ситуации единственным слабым козырем выглядит организация массовых митингов и акций. Однако их легитимность, как уже говорилось выше, не будет никем признана: если часть народа не согласна с Конституцией, это еще не повод ее отменять.

Но самое главное – ничего подобного «оранжевой революции» уже не случится. Чтобы понять это стоит просто проехаться по украинским городам, в первую очередь, по Киеву. Сегодня вы не увидите, как в 2004-м, оранжевых ленточек на домах, деревьях, машинах. Сегодня жители столицы не станут делиться с приезжими кровом, едой и деньгами. За минувшие два года политики слишком истрепали слово «майдан», чтобы граждане продолжали считать площадь местом решения своих проблем.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 30.03.07

30 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Цушко проверяет харьковскую милицию. Возможны громкие отставки. / Министр транспорта Украины подтвердил высшее образование. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках