российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарасюк возглавил блок украинских националистов (ФОТО)

Экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк возглавил избирательный список нового блока «Рух – Украинская Правица», куда также входят Украинская народная партия и Украинская республиканская партия «Собор». Соответствующее решение было принято сегодня делегатами межпартийного съезда в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

Юрий Костенко, возглавляющий УНП, получил второе место. Лидер «Собора» Анатолий Матвиенко занял третью строчку в избирательном списке. Кроме того, в первую десятку вошли первый заместитель председателя УНП Иван Заец (пятое место) и председатель крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев (9 место).

В начале съезда перед делегатами выступил глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата Филарет». Он освятил работу собрания, после чего заявил, что хорошо было бы объединиться всем национал-демократическим силам.

«Объединяться нужно, но разумно, чтобы это объединение обеспечивало победу, а не рушило изнутри», – сказал Филарет.

В свою очередь участники съезда приняли обращение с призывом объединяться в единый избирательный блок ко всем политическим партиям Украины демократического направления, в том числе, к партии «Свобода» Олега Тягнибока, Конгрессу украинских националистов Алексея Ивченко и партии «Наша Украина».

Юрий Костенко заявил, что в дальнейшем блок «Рух – Украинская Правица» будет расширяться.

«Мы на пути формирования «Правицы». Все (три партии – члены блока «Рух – Украинская Правица» – ред.) сегодня декларировали свои намерения идти на сотрудничество с остальными правыми партиями. Я думаю, что выборы могут состояться намного позднее, не в мае, а, например, осенью. За это время произойдут и переговоры, и расширение блока, и совместная работа», – сказал он в комментарии «Новому Региону».

Напомним, соглашение о создании блока «Рух – Народная Правица» было подписано лидерами трех партий в конце минувшей недели, 11 апреля. В блок не была включена партия «Свобода» Олега Тягнибока, после чего он обвинил Тарасюка в попытке раскола националистических сил, а «Свобода» приняла решение идти на выборы самостоятельно.

Ссылка по теме:

У украинских националистов те же проблемы, что и у пророссийских партий >>>

Филарет призвал лидеров «Правицы» не раскалывать украинских националистов

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 16.04.07

Яценюк в Москве рассказал, что на Украине нет языковой проблемы, и пригласил Лаврова в Киев. / «Наша Украина» исключила Леху-Мерседеса из списка. / Алексей Митрофанов: Керимов уже выходил из ЛДПР и вернулся, а у Малышкина началась звездная болезнь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках