российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У украинских националистов те же проблемы, что и у пророссийских партий

Украинские националисты рискуют повторить свою неудачу на парламентских выборах 2006 года, когда им не удалось создать единый блок, и большинство националистических партий не попали в Верховную Раду, передает корреспондент «Нового Региона».

Накануне 3 националистических партии создали новый блок «Рух – Украинская правица». В блок вошли Народный Рух Украины экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка, Украинская народная партия Юрия Костенко и Украинская республиканская партия «Собор» Анатолия Матвиенко.

«Главным лозунгом для нас будет «Украина – превыше всего!» – заявил Борис Тарасюк, комментируя создание «Правицы».

Между тем, в новый блок не попала одна из главных националистических сил – партия «Свобода» Олега Тягнибока. Последний уже успел обвинить лидеров «Правицы» в расколе националистического лагеря.

«Не включение «Свободы» в блок правых сил – это саботаж и провокация со стороны Народного Руха. Последние социологические опросы показывают, что отсутствие «Свободы» в блоке правых сил уменьшает его рейтинг как минимум на треть. «Свобода» расценивает действия Народного Руха Украины как сознательный раскол», – говорится в заявлении партии Тягнибока.

После этого на съезде «Свободы» было принято решение идти на выборы отдельно.

Следует напомнить, что в апреле 2006 года украинская националистическая пресса писала, что главной причиной поражения националистов на выборах в Верховную Раду стала их раздробленность и нежелание выступить единым блоком:

«Национал-демократы и националисты наступили на старые «грабли», показав неспособность объединиться в единый фронт», – писала газета «Украинское слово».

По мнению авторов публикации, особенно трагической было поражение ультранационалистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, чья программа была «адекватным ответом на массовое засилие хохлятства, украинофобии и русофильства».

Ссылка по теме:

Украинские националисты обещают взять реванш >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.07

Украина ждет актов ядерного терроризма. / В мае въезд в киевский «Гидропарк» станет платным. / Аркадий Чикин: Украина никогда не позволит провести референдум о воссоединении Крыма с Россией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках