российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не будет повышать цену на транзит российского газа

Украина не намерена повышать плату за услуги по транзиту природного газа, поскольку такой шаг повлечет удорожание поставляемого в страну топлива, утверждает украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«Ставка транзита зафиксирована межправительственным соглашением на пять лет. Прежде чем ее менять, надо понимать: при любом увеличении тарифной ставки будет адекватное увеличение цены газа», – цитирует слова министра пресс-служба Минтопэнерго.

Бойко пояснил, что, если Украина поднимет ставку на транзит, то Россия поднимет цену на газ, что приведет к убыткам для украинской стороны в размере 4 млрд. долларов в год.

«При увеличении ставки транзита и цены на газ Украине придется дополнительно отдавать из своей экономики в экономику другой страны $4 млрд в год. Кто пойдет на это?!» – пояснил министр.

Бойко также сообщил, что переговоры по цене поставляемого на Украину природного газа, которая будет действовать в 2008 году, начнутся летом текущего года.

Глава Минтопэнерго отметил, что, благодаря теплой погоде минувшей зимой, объем газа в хранилищах Украины к концу периода отбора составил 14 млрд куб. м. Период закачки в текущем году начался в марте, а не в апреле.

«Это дает Украине уникальный шанс за лето полностью заполнить подземные хранилища газом и впервые с 1992 или 1993 года, создать резерв на несколько лет вперед. Это будет лучшей гарантией надежности нашей газотранспортной системы», – сказал министр.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.04.07

Железнодорожники требуют повышения тарифов на перевозки. / Ющенко готовит новый указ по аккредитации журналистов в Секретариат. / Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 пройдет на Украине и в Польше. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках