российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как освещает российское ТВ кризис на Украине? Мнения украинских экспертов

Сегодня Нацсовет по ТВ и радиовещанию Украины заявил, что во время досрочных выборов на Украине может быть ограничено вещание российских телеканалов. Объективно ли российские СМИ освещают политический кризис на Украине? И почему в украинском эфире мало событий российской жизни и политики? Об этом «Новый Регион» спросил украинских экспертов.

Андрей Шевченко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, Блок Юлии Тимошенко:

«Картинка, которую я вижу по ОРТ и РТР, вызывает очень гнусное впечатление. У меня ощущение, что это четкая однобокая пропагандистская война, и, мне кажется, она только вредит. Я сейчас не говорю о политической стороне медали. Я не хочу сейчас в этом видеть спецоперацию, выяснять, кто кого поддерживает, однако в соответствии с профессиональными стандартами эта картинка расходится с представлениями о балансе и о точности и достоверности информации.

В то же время, российская ситуация на Украине освещается достаточно фрагментарно. Украинские телеканалы не имеют своих корреспондентов в Москве, в редких исключениях. Украинская пресса о российских новостях пишет из вторичных источников. Это профессиональная проблема. Один плюс, который есть в украинских новостях, это то, что уже два года они работают в безцензурном режиме. Они не работают в режиме пропаганды. У журналистов есть возможность рассказывать и о ситуации в Украине, и о ситуации в России так, как им велит журналистская совесть, а не топ-менеджер канала или человек из администрации президента в Киеве или Москве».

Ирина Кармелюк, заместитель руководителя пресс-службы аппарата Верховной Рады:

«Российский эфир искажает ситуацию в Украине так, как это было и два года назад во время «оранжевой» революции. Не являясь сторонником левых или правых сил, я считаю, что должна была быть дана возможность всем силам высказать свою точку зрения. Почему так происходит? Россия отстаивает свои интересы при помощи определенных политических сил в Украине.

У нас намного шире представлены все точки зрения нашего общества, и дается возможность высказаться как оппозиции, так и членам правящей коалиции. В России происходит регулирование информационного пространства. Это нас на самом деле очень сильно огорчает. На самом деле Россия должна показывать пример демократического общества. И последние события, которые произошли недавно в Санкт-Петербурге и Москве по разгону демонстрации, к счастью или несчастью, мы увидели все эти новости. Но, тем не менее, то, что свобода слова и свобода высказывания своего мнения в виде демонстрации свободного волеизъявления прекращается с помощью сил ОМОН, это очень плохое явление в России».

Дмитрий Котляр, советник главы Секретариата президента Украины:

«В большинстве своем кризис освещается необъективно. Последние два года, по-моему, однозначно освещение, особенно на телевидении, особенно на государственных каналах, крайне необъективно. В России СМИ – это инструмент государственной политики. Это все равно, что орган государственной власти, как средство пропаганды.

Российская ситуация на Украине практически не освещается, потому что столько всего происходит в Украине, что уже не интересно становится то, что происходит в других странах. И это плохо, потому что надо всегда знать, что происходит у соседей. Сейчас освещение минимальное, поэтому его оценивать сложно».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 18.04.07

Генпрокурор Украины госпитализирован с сердечным приступом. / Генпрокуратура Украины начала возбуждать уголовные дела против соратников Ющенко. / На Украине могут запретить вещание российских телеканалов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках