российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гендиректор «Укрзализныци»: «Столичный экспресс» потерпел крушение из-за несанкционированного перевода стрелки

Гендиректор «Укрзализныци» Владимир Козак заявил сегодня на брифинге в Киеве, что причиной крушения «Столичного экспресса» сообщением Днепропертровск – Киев стал несанкционированный перевод стрелки. При этом «злоумышленник был хорошо осведомлен о том, что и как ломать».

Об этом пишет киевская онлайн-газета «Кыяны». Как сообщал «Новый Регион», ранее эта версия (о постороннем вмешательстве) появилась на сайте ведомства, но без каких-либо подробностей.

«Причиной схождения вагонов стало несанкционированное вмешательство посторонних лиц в устройство железно-дорожного транспорта, связанное с безопасностью движения поездов» – сказал Владимир Козак.

По его словам, сейчас проводится расследование и произведены расшифровки данных специальной системы «Каскад», контролирующей движение транспорта. Расшифровка показала, что «через две секунды, после перекрытия входного сигнала, стрелка потеряла контроль».

Если говорить обычным языком, неизвестный вскрыл крышку привода, переключающего стрелку, намотал на вал привода веревку или трос и перевел стрелку. Случилось это после того, как локомотив прошел уже разрешающий сигнал симофора, отмечает издание.

«Если бы в работу стрелки вмешались на две секунды раньше, машинист увидел бы запрещающий сигнал и оставшихся 650 метров до стрелки ему бы хватило для экстренного торможения», – отметил гендиректор «Укрзализныци».

Обычный хулиган такого сделать не смог бы, – подчеркнул Владимир Козак. Или же это был очень хорошо информированный хулиган.

При этом Владимир Козак отказался говорить о теракте или диверсии, подчеркнув, что оценку происшедшему должны дать правоохранительные органы по окончанию расследования, сообщает газета.

Как сообщал «Новый Регион», крушение скоростного поезда №168 «Столичный экспресс» произошло 2 мая в 22.19 на железнодорожном перегоне Мироновка – Киев. По уточненным данным, в результате схождения поезда с рельсов, первая секция электровоза, вагон для перевозки автомобилей и первый пассажирский, перевернулись на бок. Три следующие вагона наклонились под углом – 45-30 градусов, 6-й вагон сошел с рельсов одной тележкой.

В поезде ехало 510 человек. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Киев. Другие новости 03.05.07

Предварительная версия: в крушении «Столичного экспресса» повинны диверсанты?. / Под Киевом потерпел крушение «Столичный экспресс». / Рейтинг свободы прессы – Россия позади планеты всей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках