российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последний советский мемориал открыт в Севастополе. Черномырдин назвал эстонцев больными (ФОТО)

Сегодня в Севастополе на мысе Хрустальном торжественно открыли мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне – последний советский памятник, строительство которого было начато еще 35 лет назад. После завершения церемонии в Севастополе зажгли третий Вечный огонь – ранее он горел на Сапун-горе и на площади Нахимова.

Возведение памятника было заморожено в 80-е годы из-за недостатка финансирования, после чего монумент неоднократно подвергался атакам охотников за металлом, а однажды мемориал даже было предложено продать с аукциона. Добиться завершения строительства памятника удалось благодаря протестам и обращениям ветеранов к руководству Украины, которое финансировало работы, а строительством занимался Черноморский флот России (правда, как признались сегодня украинские чиновники, они до сих пор не оплатили работу российских строителей).

На церемонии открытия мемориала как российские, так и украинские государственные мужи упоминали о событиях в Таллине, где накануне был демонтирован памятник Воину-освободителю. Российский посол Черномырдин не сдержался и высказался прямолинейно: он назвал «больными» как власти Эстонии, так и власти Западной Украины, где сносят монументы советским воинам.

«Там, в Таллине, лежат ведь и русские, и украинцы, грузины и молдаване. Посягнули на самое святое накануне Дня Победы», – с негодованием заявил Черномырдин и напомнил, что памятники советским воинам сносили не только в Прибалтике, но и на Западной Украине в начале 90-х.

«Было, больные есть везде. К сожалению», – заключил дипломат.

Последний советский памятник открыт в Севастополе. Строительство длилось 35 лет

На церемонию открытия памятника прибыло не только руководство Севастополя, а также командующие двуз флотов, посол России и митрополит Крымский Лазарь

Третий Вечный огонь в Севастополе зажигали солдаты в форме времен Великой Отечественной

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 08.05.07

К Эстонскому посольству в Киеве подложили свиную голову в нацистской фуражке. / Коалиция согласна только на принятие малого пакета законов о досрочных выборах. / Тысячи пар в России хотят вступить в брак 07.07.07 и готовы ради этого проводить дни и ночи в очереди у загсов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках