российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День Победы в Киеве: Ющенко опоздал как всегда

9 мая – День Победы в Киеве был дождливым и прохладным. Впрочем, торжественные мероприятия в украинской столице показались такими же унылыми, как и погода: без военного парада, но с возложениями цветов к памятникам и речами политиков, передает корреспондент «Нового Региона».

Президент Виктор Ющенко был первым, кто возложил венок к памятнику Неизвестного солдата в Парке Славы. Примечательно, что украинский президент даже в День Победы не изменил своей привычке опаздывать: мероприятие было запланировано на 9.50, однако глава государства в сопровождении усиленной охраны прибыл на аллею лишь ближе к одиннадцати. Интересно, что простых граждан, пришедших почтить память воинов ВОВ (среди которых было немало ветеранов), охрана настоятельно не пускала на территорию парка еще с 8 утра. Седым старикам с орденами на груди и тюльпанами в руках объяснили, что подойти к монументу они смогут только после Ющенко.

К слову, журналистов постигла та же участь, что и ветеранов. Лицезреть воочию Ющенко во время возложения цветов к памятнику могли только операторы и фотокорреспонденты, а вот «пишущую» прессу не подпускали к президенту.

Ющенко возлагал цветы под украинский гимн в компании вице-премьера Николая Азарова и другими членами правительства. Сам премьер Виктор Янукович в этот день находился на лечении в Барселоне, где ему сделали операцию на ноге. Кстати, спикера Верховной Рады Александра Мороза сегодня также не было в Киеве – День Победы он праздновал на Западной Украине.

Немаловажно, что за спиной Ющенко шла его «оранжевая соратница», главная оппозиционерка Юлия Тимошенко: как всегда, с косой и в белом. Букет от БЮТ был из белых роз, однако журналисты шутили, что венок от Тимошенко оказался самым скромным.

Практически в конце сопровождающей Ющенко колонны, как «бедные родственники», шли министр энергетики Юрий Бойко, социалист и «главный учитель» Станислав Николаенко, а также министр МЧС Нестор Шуфрич.

Затем вся «политическая братия» устремилась на центральную улицу столицы – Крещатик. Здесь, уже стоя на сцене, президент наблюдал так называемый «мирный пеший ход ветеранов».

Свою речь Ющенко произнес часом позже, уже возле монумента Родина-мать.

«Фашистский и коммунистический режимы– это два главных виновных в терроре, который смерчем пронесся над нашей землей… Это два врага, против которых восстал украинский народ, победив их… Пришло время честно и по-братски сказать: каждый, кто боролся за Украину, заслуживает на вечную память», – сказал он, очевидно имея ввиду, что статус воинов ВОВ должны получить и участники ОУН-УПА.

После окончания речи Ющенко отведал солдатскую кашу и принял на душу «наркомовских» сто грамм. Однако так называемое «неформальное общение» с ветеранами, скорее, походило на «хорошо запланированный экспромт». Непосредственно к президенту было допущено ограниченное количество самих ветеранов. А простым людям вход был закрыт как минимум за 500 метров. Секьюрити Ющенко в очередной раз сообщили, что «народ сможет посетить Мемориальный комплекс только после 14.00, когда глава государства уедет…».

Тем временем, главный коммунист Украины Петр Симоненко шел с колонной своих сторонников от Арсенальной площади к Парку Славы, откуда уже давно уехал президент. Судя по присутствию в колонне символики Партии Регионов и социалистов, это мероприятие больше походило на обычный для украинских будней митинг в поддержку коалиции и протест против роспуска Рады.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.05.07

День Победы в Севастополе: Черномырдин, Витренко и разрытые тротуары (ФОТО). / Российский президент поздравил коллег по СНГ с праздником Победы. / Десять лет назад был подписан Московский меморандум об основах взаимоотношений Молдавии и Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках