российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко назначил новым секретарем Совбеза сторонника вступления в НАТО и реабилитации ОУН-УПА

Виктор Ющенко уволил Виталия Гайдука с должности секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины и назначил на этот пост Ивана Плюща. Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что Гайдук занимал пост секретаря Совбеза с 10 октября 2006 года. Его имя связывали с корпорацией «Индустриальный союз Донбасса», украинские эксперты называли Гайдука экономическим оппонентом Партии Регионов и, в частности, самого богатого человека Украины «регионала» Рината Ахметова.

В проправительственной коалиции уже заявили, что назначение нового секретаря Совбеза – Ивана Плюща – свидетельствует о том, что с его помощью Ющенко намерен обеспечить в кратчайшие сроки выполнение своего указа о досрочных парламентских выборах, на которые пока что не соглашается лагерь премьера Виктора Януковича.

Новый глава Совбеза Иван Плющ – уроженец Черниговской области – был спикером Верховной Рады в 1991-94 и 2000-02 годах, украинская пресса называет его «одним из патриархов политики».

Плющ на выборах 2006 года участвовал в националистическом блоке Костенко-Плюща. Плющ выступает за «законодательное признание борьбы УПА как борьбы за государственную независимость Украины и содействия образованию единой Украинской поместной церкви», «реализацию стратегического курса на членство Украины в Европейском Союзе и НАТО», «сохранение и дальнейшее законодательное утверждение существующего конституционного статуса украинского языка как единственного государственного (официального) языка в Украине».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.05.07

В Днепропетровской области произошел выброс химических отходов. Жители жалуются на головную боль. / На Западной Украине происходят столкновения возле храма Московского Патриархата. / Досрочные выборы – это борьба Ющенко за второй президентский срок. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках