российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия призывает Украину одуматься и не сносить памятники во Львове

Россия требует не допустить сноса памятников времен Великой Отечественной войны во Львове или демонтажа их элементов. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, текстом которого располагает «Новый Регион».

Поводом для заявления российского внешнеполитического ведомства стало решение горсовета Львова, который создал комиссию с целью составить перечень монументов и памятных знаков «имперско-большевистского господства», подлежащих демонтажу. Фактически теперь под угрозой уничтожения оказались памятники воинам, павшим в Великую Отечественную войну, поскольку на этих монументах присутствует советская символика.

Решение горсовета Львова, инициированное националистической партией «Свобода», вызвало критику со стороны Москвы:

«Попытки зарабатывать политические очки на борьбе с памятниками, на глумлении над памятью павших ничего, кроме возмущения вызвать не могут… Рассчитываем, что власти Украины, общественность страны скажут свое веское слово. Пора дать решительный отпор подобным провокационным выходкам», – говорится в заявлении МИД РФ.

Между тем, как признался «Новому Региону» представитель посольства России на Украине Виктор Лихачев, решение горсовета Львова «его абсолютно не удивляет». Однако Лихачев затруднился спрогнозировать, к каким действиям может прибегнуть Москва для защиты монумента.

В то же время, депутат Госдумы Александр Лебедев из фракции «Единая Россия» убежден, что «будут какие-то демарши Госдумы, МИДовские обращения», а вот «экономических санкций по отношению к Украине не будет – неправильно России опускаться до уровня санкций, которые сплошь и рядом бьют не по тем, против кого они обращены».

«А вообще, России надо выработать модель, что мы эти памятники забираем к себе из тех стран, где к ним малокультурное отношение», – сказал Лебедев корреспонденту «Нового Региона».

Против санкций в отношении Украины и Николай Левичев, идеолог второй российской партии власти – «Справедливая Россия».

«Россия, конечно, должна защищать памятники во Львове. Но на решение властей Львове, прежде всего, может повлиять украинская общественность», – говорит он.

«У меня жена украинка, дочь выросла на Украине, в наших двух странах миллионы людей связаны кровными узами. На Украине миллионы людей будут воспринимать решение львовского горсовета негативно», – считает Левичев.

С ним согласен и коммунист депутат Олег Куликов: «Прежде чем Россия примет меры, должна еще и Украина встать на защиту памятников тем людям, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей единой страны».

«Россия должна обозначить, что все памятники находятся под ее защитой. Позиция России должна быть спокойной и сдержанной, надо понимать, что есть украинцы, которые хотят дружить с Россией, а есть националисты, провоцирующие Россию на принятие жестких мер. Россия прекрасно понимает, что это не такие действия как эстонских властей, а позиция украинских националистов – преемников фашизма», – подчеркивает парламентарий.

«Подобные решения, как во Львове, существенно бьют по престижу Украины. Такой вандализм не прощается ни одной цивилизованной стране, и Украина должна отвечать за своих граждан, принимающих подобные нецивилизованные решения», – предупреждает Куликов.

Киев-Москва, Михаил Рябов

Киев-Москва. Другие новости 12.05.07

В Херсонесе сатанисты уничтожили православные святыни (ФОТО). / Ющенко назначил новым секретарем Совбеза сторонника вступления в НАТО и реабилитации ОУН-УПА. / В Днепропетровской области произошел выброс химических отходов. Жители жалуются на головную боль. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках