российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстония готова передать Украине останки советских воинов

Эстония готова передать Украине останки советских воинов-выходцев из УССР, чей прах покоился под монументом Воину-освободителю в Таллине, который был демонтирован 27 апреля. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил спикер МИД Украины Андрей Дещица.

Он напомнил, что ранее омбудсмен Нина Карпачева заявляла, что в Таллине покоится 2 украинских солдата. Однако у МИД Украины подтверждения этому нет до сих пор, утверждает Дещица.

«Если на самом деле обнаружится, что среди похороненных были граждане Украины или выходцы из Украины, и их родственники будут иметь желание перезахоронить их на Украине, то эстонская сторона подтвердила свою готовность максимально содействовать тому, чтобы останки этих военных были перенесены на Украину», – заявил дипломат, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что ранее Карпачева заявила, что, по ее данным, в Таллине покоится прах украинцев – старшины медицинской службы Елены Варшавской и гвардии старшего сержанта Степана Хапикало. Оба они – коренные полтавчане: Елена Варшавская, погибшая в 19 лет, родом из Михайловки Диканского района; а умерший 24-летним Степан Хапикало – из Ново-Полтавы Новосанжарского района.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.05.07

МИД Украины: Россия пусть лучше защищает советские памятники на своей территории. / Очередной депутат Блока Юлии Тимошенко попал в ДТП. / В Верховную Раду вызвали силовиков рассказать о покушении на Тимошенко и Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках