российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не пойдет на «нулевой вариант» с Россией по персонам нон-грата

Украина не поддерживает предложение России одновременно в двух странах отказаться от списков персон нон-грата. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица.

«Принимать такие предложения – это входит в разрез с украинскими законодательством и не отвечает существующим мировым правилам, а также дипломатической практике», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы будем исходить из национального законодательства и исходить, как и любая другая страна, прежде всего, является ли та или иная персона угрозой нацбезопасности, или нет. Принимать в общем, «скопом», такие решения – это нерационально и неэффективно», – добавил Дешица.

Как сообщал «Новый Регион», после антиНАТОвских митингов в Крыму в 2006 году Украина запретила въезд на свою территорию ряду российских граждан. Среди них оказались депутаты Госдумы Владимир Жириновский, Константин Затулин, политтехнолог Глеб Павловский, журналист Михаил Леонтьев, а также другие.

Россия неоднократно добивалась отмены запрета на въезд на Украину для данных граждан (депутат Затулин даже пытался оспорить его в украинских судах), однако Киев сохранил для россиян статус персон нон-грата.

Зимой 2007 года Россия запретила въезд Петру Порошенко, бизнесмену, одному из лидеров партии «Наша Украина», куму украинского президента. По некоторым данным, на такой шаг Москва пошла в ответ на действия украинской стороны.

Весной 2007 года Украина разрешила въезд на свою территорию Жириновскому. Примечательно, что за несколько дней до этого Жириновский поддержал Виктора Ющенко, издавшего указ о роспуске Верховной Рады.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.05.07

Арсенюку не хватает денег на пропаганду вступления Украины в НАТО. / МИД Украины: корабли НАТО не будут заходить в Крым. / Эстония готова передать Украине останки советских воинов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках