российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Жадан стал лауреатом фестиваля «Киевские Лавры»

В Киеве в Доме Кино во вторник открылся Международный фестиваль поэзии «Киевские Лавры».

Состоялся вечер украинской поэзии, кроме того, гостей фестиваля порадовал, например, прибывший из Германии лауреат фестиваля «Киевские Лавры-2006» Алексей Цветков – поэт, составивший, между прочим, целую эпоху в советском «поэтическом» самиздате.

Он же вручил премию лауреату-2007 «в украинской части» – им оказался Сергей Жадан, по совместительству – куратор и ведущий украинского вечера поэзии.

Интересно, что после объявления имени лауреата Жадана некоторое время искали, причем слушатели высказывали различные предположения, где бы он мог быть («в баре сидит!»).

Но нашелся лауреат довольно быстро.

После вручения статуэтки был объявлен перерерыв, в ходе которого состоялись не только перекуры, но и литературные дискуссии.

В фойе бродили живые легенды (например, Бахыт Кенжеев – тоже эпоха советского «литсопротивления»), маститые литераторы и подающие надежды – перечислять имена нет смысла, поэтов в Киеве собралось около сотни.

Затем публика и творцы переместились в книжную кофейню «Бабуин» (ул. Б.Хмельницкого, 39), куда вход был уже по специальным пропускам во избежание давки.

Сегодня в Бабуине» в рамках программы фестиваля состоится вечер группы «Московское время» – свои стихи прочтут Алексей Цветков и Бахыт Кенжеев.

Кроме того, в «Бабуине» сегодня выступят Дмитрий Тонконогов, Глеб Шульпяков, Санджар Янышев, Ирина Евса, Мария Галина.

Киевский фестиваль поэзии продлится пять дней, а на воскресенье запланирована речная прогулка.

По отзывам гостей фестиваля, это действительно «уникальное культурное явление».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.05.07

Соратники Кинаха, банкиры и сапожники поспорили в Киеве о политическом кризисе на Украине. / В Крыму освятили уникальный храм-маяк (ФОТО). / Владимир Сивкович: Секретариат Ющенко готовит увольнение Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках