российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары требуют от властей Севастополя 200 тысяч ежегодно на развитие культуры

В Севастополе на площади Нахимова в митинге по случаю очередной годовщины депортации приняло участие около 150 человек – представителей национально-культурных обществ крымских татар, болгар, немцев и греков, которые были насильственно вывезены из Крыма в 1944 году.

Собравшиеся развернули лозунги «За мир в многонациональном Крыму», «1944 год – геноцид крымско-татарского народа» и т.д.

По окончанию митинга была принята резолюция, в которой, в частности, содержится требование безотлагательно принять закон о восстановлении прав депортированных и о статусе крымско-татарского народа. Кроме того, митингующие потребовали «возвращения исторических наименований населенным пунктам севастопольского региона», установить порядок оплаты за обучение студентов из числа семей депортированных за счет городского бюджета, а также выделять из городского бюджета 200 тысяч гривен ежегодно на развитие крымско-татарской культуры.

Участники митинга также потребовали выделить помещения и земельные участки для крымско-татарского культурного центра в Гагаринском районе Севастополе. Авторы петиции предложили использовать помещение кинотеатра «Океан» в Камышовой бухте для проведения советов представителей крымско-татарского народа.

Репатрианты требуют предоставления им земельных участков для строительства в городской черте – в районах Дергачей и Учкуевки, а также в районе сел Терновка, Орлиное и в поселке Кача.

Кроме того, в петиции содержится требование начать строительство памятника жертвам депортации в районе железнодорожного вокзала Севастополя.

Согласно данным переписи населения, в Севастополе проживает около 1800 крымских татар, что составляет 0.5% от общего числа жителей города. Более 90% жителей Севастополя – русские, украинцы и белорусы.

Севастополь, Даша Севастопольская

Севастополь. Другие новости 18.05.07

Россия повысит цену на газ для Украины в случае победы «оранжевых». / Ко Дню города в Киеве отремонтируют все фонтаны. / В Киеве гражданин России напал на старушку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках