российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты: Слава Иисусу Христу! Аллах Акбар! Слава Украине!

Крым – это общая земля двух народов – украинского и крымскотатарского. Об этом говорится в обращении украинской националистической организации «Тризуб» к крымским татарам по случаю очередной годовщины депортации.

«Сотни лет нас, украинцев, объединяла с вами общая судьба, общие успехи и общие неудачи, десятилетия дружбы иногда прерывала временная вражда. Бывало всякое! Но наши народы, несмотря на разницу в ментальности, вероисповедании, жизненных правилах, всегда выступали за согласие, добро, справедливость и свободу», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Мы, украинские националисты-бандеровцы, знаем, что Крым является общей землей двух народов украинского и крымскотатарского. Мы знаем, что эта благодатная земля является родиной как для вас, так и для нас. Мы признаем, что крымские татары являются коренной нацией на полуострове, наравне с украинской», – подчеркивается в обращении «Тризуба».

При этом националисты отмечают, что «гарантируют всю полноту прав и свобод» и «уважают права национальных меньшинств в Крыму», к которым они относят русских, болгар, греков, армян и т.д.

«Мы относимся толерантно к представителям какой-либо нации, которые не ведут борьбу вместе с нами, однако и не противодействуют нам и уважают наше право на такую борьбу», – утверждается в документе.

«В нашей борьбе следует помнить, что враги не спят. Их деятельность направлена на раскол украинско-крымскотатарского единого фронта. И мы должны понять всю небезопасность, которая исходит от государств, которые также имеют претензии на Крым. В первую очередь, – это Россия со своим империализмом, который, даже сдыхая, пытается запустить свою костлявую руку к горлу, из которого звучит призыв «Свобода!», – считают националисты.

«Вместе задушим попытки оккупантов восстановить империю! Вон тех, кто не уважает права украинцев и крымских татар на свободное государственное развитие, с крымской земли! Свободу народам! Свободу человеку! Слава Иисусу Христу! Аллах Акбар! Слава Украине!» – такими словами завершается обращение «Тризуба» к крымским татарам.

Следует отметить, что обращение к крымским татарам сегодня также приняла украинская партия Народный Рух, членами которой являются руководители крымскотатарского меджлиса.

В обращении Руха подчеркивается, что крымские татары и поныне ведут «борьбу за выживание в условиях противодействия и произвола местной власти», которая «избавляет крымских татар от перспективы политического самоутверждения этого народа в рамках украинской государственности».

«Крымские татары, как и крымские украинцы, не имеют права на государственные гарантии своего национального сохранения, их государственнические права коренного народа не узаконены», – подчеркивается в заявлении Руха.

Авторы документа напоминают, что «совместно с крымско-татарскими лидерами мы постоянно противостоим системе денационализации и русификации украинцев, крымских татар и нерусских национальных меньшинств в Крыму, противодействуем антиукраинской позиции крымских власть имущих в сфере образования, культуры, массовой информации».

«Народный Рух уверен, что лишь окончательная победа демократических сил, их эффективная украинская внутренняя политика даст возможность заново начать отчет крымскотатарской суверенности на этой земле, что будет способствовать гармонизации межэтнических отношений, повышению взаимного доверия и уважения, станет залогом стабильности и государственного суверенитета всей Украины», – заключается в обращении, подписанном лидером партии Борисом Тарасюком.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.05.07

Новодворская о «Марше несогласных»: «Да они там все ненормальные!». / В Киеве пройдет пикет против «преступлений российского империализма в Прибалтике, Чечне и на Кавказе». / Твари дрожащие или инфузории-туфельки… Политологи поставили на место молодежные организации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках