российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Контра Банда» призывает киевлян спасти арт-галереи

В воскресенье необычную художественно-политическую акцию в рамках Международного фестиваля социальной скульптуры провела в Киеве художественная группа «Контра Банда» (состав: Анна Алабина, Глеб Вышеславский, Владимир Яковец).

Акция носит название «Выбор искусства» и является, по выражению художника Владимира Яковца, «перформансом на колесах» – увешанный произведениями искусства грузовичок колесил по улицам Киева.

Организаторы отметили, что цель акции – привлечь внимание жителей столицы к бедственному положению арт-галерей.

«Сейчас в Киеве все площади сдаются практически в обязательном порядке на тендерной основе, – пояснил ситуацию администратор галереи «Мистецький курiнь» Евгений Кучинский. – Понятно, что художникам сложно выдерживать конкуренцию с коммерческими структурами. Да к тому же сами тендеры далеки от прозрачности, что делает честную конкуренцию невозможной. Не исключено – и это не шутка – что в скором времени, уже к концу этого года, киевляне смогут увидеть произведения искусства только вот так, на «передвижных» выставках, на грузовиках…».

Владимир Яковец в беседе с корреспондентом «Нового Региона» подчеркнул, что «акция «Выбор искусства» является реакцией художников на сложную ситуацию, которая сложилась в городе в связи с действием нового закона об аренде».

По его словам, большинство галерей и художественных мастерских в центре Киева скоро вынуждены будут освободить занимаемые помещения в пользу коммерческих структур.

Художник утверждает, что могут исчезнуть такие галереи как ««Мистецький курiнь», «Ателье Карась», «Гончары», «РА», «Совiарт» и другие.

«Уже скоро искусство будет вытеснено на околицы города», – говорит Яковец.

Напомним, что проблема возникла не сегодня – еще в декабре прошлого года «Новый Регион» сообщал о реальной опасности исчезновения такой культурной достопримечательности Киева, как Андреевский спуск в его нынешнем виде (и содержании).

Группа «Контра Банда» в связи с этим призывает киевлян присоединяться к их художественно-протестной акции, размещая произведения искусства на своих автомобилях.

«Проявите гражданскую сознательность, скажите «нет» выселению искусства!» – говорится в распространяемых «Контра Бандой» листовках.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.05.07

На Украине гроза и шквал: обесточены 35 населенных пунктов. / Евгений Черняк: водку в России и на Украине любят одинаково. / В Новобогдановке погибли два радиоминера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках