российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты уже неделю обещают написать заявление в Генпрокуратуру по поводу перезахоронения в Бахчисарае

Заседание Верховной Рады Украины началось сегодня с резкого заявления коммунистов против перезахоронения в Бахчисарае крымскотатарского лидера времен фашистской оккупации Крыма Эдиге Кырымала (Шинкевича), который, по данным историков, известен сотрудничеством с гитлеровцами.

«Этот шаг перезахоронения из Германии нациста не есть ли возрождение фашизма?» – заявил с трибуны коммунист Леонид Грач.

При этом депутат добавил, что лидеры крымскотатарского меджлиса «состоят во фракции «Наша Украина», которая служит президенту, который служит фашизму».

Между тем, во время выступления с трибуны Грач не пояснил, почему активисты Компартии не препятствовали перезахоронению. Более того, как оказалось, Компартия до сих пор не выполнила своего обещания направить заявление в прокуратуру по поводу событий в Бахчисарае.

«Почему не было наших активистов? Мы просто не хотели столкновений и стычек, ведь они могли быть в самой напряженной форме. Мы сознательно дали только политическую оценку и намерены далее действовать в строго конституционном поле, обращаться в Генпрокуратуру», – заявил корреспонденту «Нового Региона» коммунист Александр Голуб.

Напомним, что захоронение в Бахчисарае произошло в охранной зоне памятников общенационального значения – рядом с могилами крымских ханов.

Место захоронения Шинкевича находится на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в непосредственной близости от памятников общенационального значения. Любые работы на такой территории по законодательству могут производиться только с разрешения Министерства культуры и туризма Украины.

Тем не менее, ни одна из крымских партий или организаций не препятствовала перезахоронению. Также не были замечены на месте нарушения закона об охране памятников и сотрудники прокуратуры.

Ссылка по теме:

У Партии Регионов нет позиции по поводу перезахоронения в Бахчисарае >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.05.07

На Украине начинается приватизация ОАО «Укртелеком». / 22 мая в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве автомобиль съехал в озеро: три человека погибли. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках