российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черномырдин берет под особый контроль антироссийский митинг в Киеве

Посольство России на Украине проведет расследование сегодняшней антироссийской акции в центре Киева, которая проходила под символикой украинских националистических организаций с требованием прекратить «захват украинской компании «Укртатнафта» правительством Российской Федерации». Об этом «Новому Региону» заявил советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов.

«Мы проанализируем все произошедшее, наш посол знает об этом, конечно, выскажемся по этому поводу», – сказал он.

По словам Лоскутова, посольство России изучит заявление Министерства топлива и энергетики Украины, в котором утверждалось, что националистический пикет в Киеве профинансировала российская компания «Татнефть» с целью провокации.

«Там же были антироссийские лозунги, оскорбляющие наше государство», – подчеркнул дипломат.

«Насколько я знаю, шесть участников пикета были задержаны», – добавил Лоскутов.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня утром в центре Киева под символикой радикальных националистических акций был проведен пикет с требованием прекратить «захват украинской компании «Укртатнафта» правительством Российской Федерации». Пикетчики скандировали: «Вова Путин, ты – му…ак, забери своих собак», «Руки прочь от Кременчуга», «Путин, прочь», «Москали, не мешайте нашему бизнесу», «Семенюк! Чемодан, Татарстан, Магадан!» и т.д.

ЗАО «Укртатнафта», занимающее сегодня 35% рынка нефтепродуктов Украины, было создано в 1994 году. Тогда Украина передала в уставный фонд «Укртатнафты» ЗАО «Кременчугский НПЗ», а Татарстан – акции добывающих компаний и денежные средства.

В настоящий момент между украинской стороной и татарскими акционерами компании «Укртатнафта» идет спор за права на управление Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

Накануне сегодняшнего пикета Министерство топлива Украины заявило, что данная акция является провокацией, организованной татарстанской стороной.

«Реальной целью мероприятия, вероятно, станет ультранационалистическая провокация, призванная вызвать предсказуемую реакцию в российском обществе и политикуме, дестабилизировать ситуацию вокруг АО «Укртатнафта» и в украино-российских отношениях в целом», – отмечается в заявлении Минтопэнерго Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.05.07

Для урегулирования приднестровского вопроса нужна воля Кремля, считает президент Молдавии. / Завод «Киевгума» покидает столицу Украины из-за атаки рейдеров. / В Киеве презентовали восковую фигуру Виктора Януковича (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках