российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за Львовом советские памятники будут сносить и в Тернополе

Городской совет Тернополя поддержал предложение националистической партии «Свобода» о создании специальной комиссии, которая определит перечень памятников «коммунистического тоталитарного режима, символизирующих вооруженную агрессию оккупационных войск» для их дальнейшего демонтажа.

За соответствующее решение сегодня проголосовало 53 из 55 депутатов, присутствующих в горсовете, – представители «Свободы», Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины», «Поры», Блока Костенко и Плюща.

Не поддержали инициативу «Свободы» только 2 депутата от Соцпартии.

Напомним, что под определение памятников «тоталитарного режима» попадают монументы героям Великой Отечественной войны, на которых присутствует советская символика. Националисты утверждают, что сами памятники останутся на месте, однако звезды, серпы и молоты с них будут сняты.

«Так называемый «День Победы» не является днем завершения войны для украинцев, которые на протяжении еще двух десятков лет вели вооруженную борьбу против оккупантов. Оккупационные режимы коммунистического Советского Союза и нацисткой Германии использовали украинцев в своих имперских посягательствах как пушечное мясо, кидая их на передовую. На Украине нет памятников нацистским агрессорам, однако увековечены имперско-большевистские символы палачей украинской нации. Эти символы тоталитарной эпохи являются унизительными для украинцев, возвеличивают иностранную власть и пропагандируют дальнейшую идею советской оккупации», – говорится в заявлении «Свободы».

Как ожидается, перечень монументов, которые подлежат сносу, комиссия составит через два месяца.

Напомним, что ранее аналогичная комиссия была создана во Львове. В ответ МИД России призвал руководство Украины не допустить актов вандализма по отношению к памятникам героям Великой Отечественной.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.05.07

Украинцы не хотят жить в России. / Владимир Соловьев: «Российская оппозиция вызывает еще большее отвращение, чем власть». / Тимошенко рассказала о покушении на себя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках