российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может не попасть на Евровидение-2008 из-за обиды Украины

Национальная телерадиокомпания Украины намерена подать в суд на российскую компанию «Первый канал. Всемирная сеть» за трансляцию финала конкурса Евровидение-2007 на территории Украины. Об этом сегодня журналистам заявил президент Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) Виталий Докаленко.

«Уже собираются документы. Это (обращение в суд – ред.) будет сделано в ближайшее время», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Украинская сторона считает, что из-за трансляции «Первым каналом» финала конкурса Национальная телекомпания Украины, имевшая эксклюзивные права на показ Евровидения, понесла убытки.

«Согласно условиям «Евровидения», возможна с нашей стороны просьба о дисквалификации (России) на следующем конкурсе», – подчеркнул Докаленко, вспомнив, как на «Первом канале» комментировали распределение мест на Евровидении-2007 и зачастую нелестно отзывались об украинском участнике Верке Сердючке.

«В данном случае можно говорить об информационной диверсии против Украины, которая имела серьезные последствия», – в свою очередь сказал председатель Нацсовета Украины по телерадиовещанию Виталий Шевченко.

Его заместитель Игорь Курус намекнул, что «Первому каналу» даже может быть запрещена трансляция программ на территории Украины.

«Мы можем в принципе запретить трансляцию программ «Первого канала. Всемирная сеть» в кабельных сетях Украины», – сказал он.

В свою очередь директор фирмы «Торсат», которая осуществляла ретрансляцию российской версии «Евровидения» на Украине, Анатолий Сальник считает, что своими санкциями Нацсовет заблокирует информационное пространство Украины, оставив в эфире лишь киевские каналы.

«Это информационная блокада. Просто для всех телеканалов будет закрыта дорога в кабельные сети Украины, и украинский телезритель останется с УТ-1 (речь о НТКУ). <…>. Евровидение – это очень хороший повод, чтобы эту проблему поднять», – считает Сальник.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 23.05.07

Украинские националисты: антироссийские акции в Киеве проплачивает российский бизнес. / Крымский парламент решил выяснить отношения с Верховной Радой с помощью МЧС. / Демографы: государству Украина осталось не более 100 лет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках