российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не сможет отправить военный контингент в Абхазию и Приднестровье

Украина не сможет ввести военный контингент в рамках международной миротворческой миссии ни в Приднестровье, ни в Абхазию, ни в Южную Осетию. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил президента Украинской ассоциации миротворцев Юрий Донской.

«Это технически просто невозможно, потому что формат международных организаций ОБСЕ или ООН, под флагом которых планируется это делать, не позволяет ввести военный контингент в Приднестровье, Абхазию или Осетию», – считает Юрий Донский.

По его словам, в данном случае на ввод украинского контингента необходимо согласие сторон конфликта.

«Если речь идет о Приднестровье, то должно быть решение и той, и другой стороны. Если речь идет о Грузии и Абхазии, то нужно согласие и грузинской и абхазской стороны. И здесь ситуация тупиковая: абхазская сторона, по мнению грузинской стороны, не является юридическим субъектом, и дипломатически и технически этот вопрос мы решить не сможем», – пояснил эксперт.

«Говорить о вводе военного контингента без согласия абхазской стороны невозможно, потому что формат миротворческой миссии не позволяет это сделать», – уверен Донский.

При этом, по словам Донского, добавляется еще и экономический аспект.

«Согласие не будет получено, потому что Украина не сможет обеспечить финансово реализацию этой миссии. А Украина, согласно закону «О миротворческих операциях» не может обеспечивать финансирование своего контингента, если нет компенсации со стороны международной организации», – заключил эксперт.

Напомним, что МИД Украины еще в 2005 году заявлял о желании ввести своих миротворцев в Приднестровье. В феврале 2006 года украинское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности рассмотреть вопрос об участии в миротворческой миссии в Южной Осетии при условии получения на это мандата ООН или ОБСЕ. Тогда же, накануне визита в Грузию, украинский президент Виктор Ющенко заявил о готовности Киева направить миротворцев и в Абхазию.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 29.05.07

В Партии Регионов опять утверждают, что досрочных выборов не будет. / За «полумертвые» сайты администраций могут наказать чиновников во Львове, в Луганске и Черновецах. / Лидер РПР: России нужно поучиться демократии у диктатора Лукашенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках