российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УРП «Собор» требует начать переговоры о выводе Черноморского флота

Президент и правительство Украины должны немедленно начать переговоры с Россией о подготовке вывода Черноморского флота из Крыма в мае 2017 года. Об этом говорится в заявлении Украинской республиканской партии «Собор», текстом которого располагает «Новый Регион».

«УРП «Собор» призывает президента и правительство немедленно начать переговоры с Российской Федерацией по поводу подготовки вывода Черноморского флота с украинских военных баз в мае 2017 года. Конец мая 2007 года означает завершение первых 10 лет временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Если переговоры по поводу процедуры вывода флота с территории Украины не начнутся уже сейчас, в 2017 году ЧФ просто не может покинуть территорию Украины из-за отсутствия в России необходимой военной базы», – говорится в заявлении.

При этом в «Соборе» настаивают, что продление базирования ЧФ в Крыму является недопустимым, поскольку «Кремль использует флот не для обеспечения безопасности, а как политический рычаг для давления на Украину».

Напомним, что УРП «Собор» возглавляет Анатолий Матвиенко, депутат от блока «Наша Украина», после «оранжевой революции» возглавлявший Совет министров Крыма.

Следует отметить, что российская пресса, похоже, уже начала готовить общественное мнение к необходимости окончательно «сдать» Севастополь Украине. Так, газета «Известия» прогнозирует, что к 2017 году Черноморский флот не получит новые корабли, а потому необходимость в аренде базы в Крыму отпадет, и остатки ЧФ следует вывести в Новороссийск.

«Мы не можем и не должны зависеть от прихотей Украины. Не надо питать иллюзий: она никогда не будет нашим союзником. Она может быть хорошим соседом. Но флот нам лучше держать на своей территории. Это неизбежное развитие событий, и готовиться к нему надо сегодня», – пишут «Известия».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.05.07

В Эстонию запрещен въезд 60 гражданам Украины. / 30 мая в Киеве ожидаются следующие события. / Родившаяся во Вьетнаме девочка с двумя головами скончалась. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках