российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не будет открывать новые украинские школы на своей территории

Россия приветствует решение мэрии Киева об увеличении объемов изучения русского языка в школах, однако новые украинские школы на территории РФ в ближайшее время открываться не будут. Об этом «Новому Региону» заявил посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

«Раньше в Киеве было 72 школы, в которых изучался русский, сейчас осталось 7. Это обеспокоены, в первую очередь, родители», – так дипломат прокомментировал решение киевских властей о возможности увеличить объемы изучения русского языка в школах.

В то же время, по словам Черномырдина, новые украинские школы в России открывать пока не планируется. Посол напомнил, что сейчас украинский язык изучают школьники в городе Сургут Тюменской области.

«У нас есть школа. Есть одна школа, которая работает на украинском, но не вся школа, а часть школы. У нас нет проблем, но нет и желающих, которые бы хотели полностью учиться на украинском языке», – пояснил Черномырдин.

Напомним, что ранее министр образования Украины Станислав Николаенко заявил, что Украина не сокращает сеть русскоязычных образовательных и дошкольных учреждений по той же причине, почему и Россия не открывает на своей территории украинские школы и детские сады.

«Давайте я отвечу вам вопросом на вопрос: почему в России нет ни одного украинского детского сада?» – заявлял Николаенко.

«Если приходит группа родителей в школу и детский сад, и говорит, что у нас есть не менее 15 желающих учиться в русской группе, мы на основании заявления ее организуем. Кстати, по поводу украинских классов в России отвечают точно так же», – добавил министр.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 30.05.07

Крым и Юго-Восток Украины могут остаться без урожая. / ЧТПЗ договаривается с ЧТПЗ о том, как развести ЕБРР и жителей Первоуральска. / Министр МВД Украины Василий Цушко госпитализирован после инфракта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках