российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия: Косово должно оставаться в составе Сербии или стать примером для непризнанных республик

Россия выступает за то, чтобы Косово оставалось частью Сербии, иначе предоставление независимости краю может стать примером для непризнанных республик на постсоветском пространстве, а также для конфликтных территорий, в частности, на Кипре, в Испании и африканских государствах. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Александр Конузин.

По его словам, каким бы не был статус Косово в будущем, он станет примером для непризнанных республик.

«Решение будет носить универсальный характер. Какое бы решение не было, оно будет влиять на решение других конфликтов. Те территории, которые находятся в конфликтной ситуации, они наверняка будут присматриваться к прецеденту. Нас уверяют, что данное решение не имеет прецедента. Но это нисколько не мешает территориям, находящимся в конфликтных ситуациях, ссылаться на прецедент Косово», – сказал российский дипломат.

По его словам, сама Россия выступает за выполнение резолюции ООН, принятой в 1999 году, которая предполагает сохранение Косово в составе Сербии, возврат беженцев к местам постоянного проживания, защиту культурных ценностей на территории Косово и возвращение сербских сил безопасности и пограничных подразделений.

Возможное решение ООН об отделении Сербии Конузин считает недопустимым.

«Главное неприемлемо то, что, вопреки воле государства, ООН фактически принимает решение, чтобы отнять у государства 15% территории», – считает он.

Российский дипломат также сообщил, что выступает против инициативы стран ГУАМ по рассмотрению в ООН ситуации в непризнанных государствах на постсоветском пространстве и возможном изменении миротворческих миссий там.

«Если сейчас начинать дискуссию, а, тем более, ставить проект резолюции на эту тему, это сильно политизирует эту тему, не способствуя урегулированию этих конфликтов», – предупредил Конузин.

«Как мы понимаем, цель инициаторов проекта резолюции ООН – это изменить форматы по урегулированию конфликтов. Те форматы, которые уже действуют, они не очень добились успеха, но не потому, что форматы плохие, а потому что нет политической воли сторон, вовлеченных в конфликт», – подчеркнул дипломат.

«Какая-то из сторон может отказаться принять новый формат», – заключил представитель МИД России.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 31.05.07

Социалисты: Янукович «кидает» коалицию. / Авторская колонка: единая Россия или кровавый монстр?. / Испытания новых российских ракет – «наш ответ Чемберлену». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках