российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва убеждает Украину, что американские ПРО в Европе будут полезны для России

Размещение американских ПРО в Европе будет полезно для всей Европы, в том числе, и для России. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Литовской Республики в Украине Альгирдас Кумжа.

«Мы считаем, что эта система как часть борьбы с мировым терроризмом полезна и для Литвы. Она будет повышать безопасность Литвы, Европы и других стран, той же самой России», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В то же время, дипломат подчеркнул, что американские ракеты на территории Литвы размещаться не будут.

«На территории Литвы эти элементы обороны США размещены не будут. Этот вопрос не обсуждается ни в Литве, ни на других столицах», – утверждает дипломат.

Как сообщал «Новый Регион», Россия выступает против размещения новых американских баз противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков считает, что американские ПРО в Европе «направлены не столько на Юг и Юго-Восток против Ирана или Северной Кореи, а направлены, главным образом, и, прежде всего, на Россию, и могут использоваться на решение задач по обесцениванию какой-то части нашего ядерного стратегического потенциала».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 01.06.07

Литва обещает не сносить оставшиеся советские памятники. / В Крыму и Москве симферопольские курсанты отметят юбилей своего училища. / Ющенко и Янукович едут в Верховную Раду. В зал возвращаются «оранжевые». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках