российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет: в политическом кризисе на Украине виноват Московский Патриархат и Владимир Путин

Отсутствие единой независимой от Московского Патриархата Православной Церкви на Украине – это причина нынешнего политического кризиса в стране. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет Денисенко.

«Если бы не было Московского Патриархата, не было бы этого политического кризиса», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Церковь на Западе, Востоке и Юге бы все объединила. Она бы объединила морально, духовно, и тогда бы этого политического напряжения бы не было. Были бы партии, но такого противостояния в целом бы не было», – пояснил Филарет.

По его мнению, препятствует созданию независимой Православной Церкви на Украине лично президент Владимир Путин.

В качестве примера Филарет привел объединение Русской Зарубежной Церкви и РПЦ Московского Патриархата, которое, по его мнению, произошло только благодаря вмешательству Путина.

Однако Путин не согласится на создание независимой Церкви на Украине, считает Филарет.

«Позиция российского президента – имперская», – заявил он.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 01.06.07

Ющенко не приедет в Верховную Раду. / Украинские чиновники обсуждают в Москве число российских флагов в Севастополе. / Визы в Литву для украинцев станут платными. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках