российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для Украины в вопросе Черноморского флота деньги важнее уговора

Россия настаивает, что до 2017 года Украина не имеет права инициировать увеличение стоимости аренды военной базы в Севастополе для Черноморского флота. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

«97.8 млн. (долларов – ред.) – это плата аренды за пребывание флота на Украине, причем, ежегодно. И этот вопрос был решен в 1997 году, и, как говорят в судебных инстанциях, обжалованиям и дискуссиям не подлежит. Поэтому мы исходим из того, что цена аренды, срок аренды определены соглашениями 1997 года», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В свою очередь, заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что принцип «уговор дороже денег» в отношении базирования Черноморского флота не работает:

«Я единственное, что добавлю: у нас немного другой подход в этом плане, но это – тема для наших следующих переговоров, и мы ее обязательно поднимем», – пообещал украинский чиновник.

После этого Огрызко заявил, что Украина по-прежнему добивается проведения инвентаризации Черноморского флота. Напомним, что, проведя «перепись» российского имущества в Севастополе, Киев надеется обнаружить объекты, используемые ЧФ, но не указанные в договоре о базировании флота, и на основании этого увеличить стоимость аренды военной базы.

«Благодаря нашей работе экспертов мы в целом приблизились к согласованию окончательно текста механизма инвентаризации. Осталось только два неразрешенных вопроса, они небольшие, и мы договорились, что, в течение 2-3 недель они будут сформулированы», – сказал Огрызко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.06.07

Молдавский МИД подтверждает отсутствие изменений в порядке въезда на территорию Украины. / Украина объявила «обратный отcчет» для Черноморского флота России. / Затулина пустили в Крым, а евразийца Дугина задержали в Симферопольском аэропорту. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках