российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет оставить России только 5 маяков в Крыму. Да и то под совместным управлением

Украина и Россия до сих пор не могут договориться о судьбе гидрографическо-навигационных объектов, используемых Черноморским флотом в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».

На пресс-конференции в Киеве заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин сегодня в очередной раз заявил, что Россия не намерена передавать Украине маяки Черноморского флота лишь потому, что соответствующий вердикт принял украинский суд.

«Мы согласились, что такие вопросы мы выносим на межгосударственный уровень, а, стало быть, решения местных и поселковых судов не попадают под критерий государственных решений и не являются истинной, последней инстанцией. Вопросы, связанные с пребыванием ЧФ на территории Украины, – это компетенция наших двух государств. Мы уважаем сложившийся уклад на Украине и судебные инстанции, но для нас главным является решение на межгосударственном уровне», – сказал Карасин.

В свою очередь, заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко традиционно не согласился со своим российским коллегой. Огрызко рассказал, что Украина требует передачи ей всех маяков за исключением 5 объектов, над которыми Киев предлагает установить общий российско-украинский контроль.

«Украинский суд любого уровня выносит решение от имени государства Украина. Поэтому такое решение должно выполняться. К сожалению, на сегодняшний день мы так и не достигли и не подписали соглашений об использовании навигационных объектов и про общее использование 5 таких объектов», – заявил Огрызко.

«Но украинские суды выносят свои решения, и их нужно выполнять. У нас нет никаких сомнений по этому поводу», – подчеркнул он.

Напомним, что ранее главком ВМФ России Владимир Масорин заявлял, что крымские маяки не могут быть переданы Украине, так как, в частности, существуют сомнения, что украинская сторона выдержит многомиллионные затраты на поддержание маяков в рабочем состоянии, из-за чего безопасность кораблей ЧФ может быть поставлена под угрозу.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.06.07

Для Украины в вопросе Черноморского флота деньги важнее уговора. / Молдавский МИД подтверждает отсутствие изменений в порядке въезда на территорию Украины. / Украина объявила «обратный отcчет» для Черноморского флота России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках