российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отметили день рождения Александра Пушкина (ФОТО)

День рождения великого русского поэта Александра Пушкина отпраздновали сегодня в в Пушкинском сквере в Киеве без особого размаха, но в теплой и дружественной обстановке, передает корреспондент «Нового Региона».

Устроителем праздничных мероприятий традиционно выступило Всеукраинское культурно-просветительское общество «Русское собрание».

Почтить память Поэта пришли около ста человек. Среди них – посол России на Украине Виктор Черномырдин, который в этот день приходит к памятнику Пушкину каждый год.

Дипломат вел себя без всякого налета официальности: когда он прибыл на место, организаторы, представляя Черномырдина, начали перечислять все его титулы: «чрезвычайный и полномочный…», однако посол их прервал: «ну и хватит!», – сказал дипломат.

После этого посол произнес краткую речь, отметив, что Пушкин «принадлежит всем».

«Пушкина мы всегда любили, любим и будем любить», – сказал Черномырдин, добавив, что Пушкин, по сути, является творцом современного русского языка.

Затем у памятника читали стихи (не только Пушкина), пели русские и украинские песни.

Прослушав несколько выступлений, российский посол отбыл на телемост.

Оставшиеся участники митинга говорили между собой и о том, что власти Украины «забыли про Пушкина» – в прямом и в переносном смысле.

Например, в надписи на памятнике – «Пушкину. Украинский народ» – уже несколько лет отсутствует одна из букв. Да и сам сквер находится в несколько запущенном состоянии.

Черномырдин возложил к памятнику Пушкину венок от посольства России

Дипломат аплодирует исполнительницам песни «Подмосковные вечера»

В надписи на памятнике – «Пушкину. Украинский народ» – уже несколько лет отсутствует одна из букв

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 06.06.07

БЮТ предлагает Ющенко пропагандировать ОУН-УПА по ТВ, а не в музеях. / Ситуация в Ставрополе не имеет шансов стабилизироваться в ближайшее время, – эксклюзив «НР» (ВИДЕО, обновлено 07.06.07). / Эксперт: Путин грозит повысить цену на газ для Украины, чтобы надавить на ЕС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках