российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковский губернатор предлагает переименовать институт в честь пособника фашистов

Харьковская областная администрация, возглавляемая губернатором Арсеном Аваковым из «Нашей Украины», предлагает переименовать Академию строительства, расположенную на улице Сумской, в честь активистов украинского националистического движения времен Великой Отечественной войны. Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер областной организации партии «Русский блок».

«Нам стало известно, что обладминистрация направила в строительную Академию письмо с предложением присвоить учебному заведению, на выбор, имя Романа Шухевича, Ярослава или Ярославы Стецко», – сказал он.

«Мы оцениваем эту инициативу как полнейшее оскорбление харьковчан и населения Востока Украины. Здесь этих персонажей рассматривают как руководителей коллаборационистского движения, как представителей идеологии, которая ничем не отличается от фашистской», – добавил Макаров.

«Роман Шухевич был одним из командиров батальона «Нахтигаль», сформированного гитлеровцами из числа украинских националистов, а Ярослав Стецко был выбран премьер-министром «возрожденного украинского государства», когда «Нахтигаль» вошел во Львов», – напомнил активист «Русского блока».

«Я понимаю, что это дело идет в рамках указа президента Ющенко о праздновании 100-летия со дня рождения Шухевича, 30 июня. Уверен, что подобные письма поступили и в другие вузы города. Мы готовим акции протеста и не допустим переименования.», – подчеркнул Макаров.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.06.07

Социалисты ожидают дальнейшего охлаждения отношений России и Украины. / Газетные киоски из киевского метрополитена пока убирать не будут. / Администрация Путина накажет российский бизнес за поддержку «оранжевых» на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках