российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия не будет подписывать с Россией тайный договор по Приднестровью

Молдавия не ведет сепаратных переговоров с Россией относительно возможности утверждения нового плана по урегулированию приднестровского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава МИД Молдовы Андрей Стратан.

Он напомнил, что 10 июня в Санкт-Петербурге молдавский президент Владимир Воронин должен встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита СНГ, однако никаких новых документов по Приднестровью к подписанию не готовится.

«В рамках этой встречи будут обсуждаться двухсторонние отношения между республикой Молдавия и Россией, и не будет подписан никакой документ, связанный с приднестровским урегулированием», – утверждает Стратан.

По его словам, на сегодня существует только один путь урегулирования приднестровской проблемы – в формате «5+2». Стратан напомнил, что в основе переговоров по Приднестровью находится так называемый «План Ющенко», а также постановление парламента Молдавии от 2005 года.

«Республика Молдова, я думаю, и другие участники переговорного процесса, ждут конкретной позиции Российской Федерации в отношении этого документа. Может быть, на встрече 10 числа президент РФ предоставит свои мысли», – добавил Стратан, передает корреспондент «Нового Региона».

Опровержение сведений о сепаратных переговорах с Россией, похоже, вызвало удовольствие у украинской стороны.

«Насколько нам известно, и господин Стратан еще раз это подтвердил, Молдавия не ведет закрытых переговоров с российской стороной. План президента Ющенко – не догма, если у кого-то есть резонные предложения к этому плану, и эти предложения обсуждены и восприняты в формате «5+2», то я уверен, что он может быть улучшен», – заявил присутствующий на пресс-конференции глава МИД Украины Арсений Яценюк.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в европейской прессе появились сообщения, согласно которым, лидеры Молдавии и России намеревались 10 июня подписать новое соглашение по Приднестровью.

«Двусторонняя московско-кишиневская сделка может отбросить когда-то проевропейскую страну обратно в сферу российского влияния, нанеся удар по европейской политике соседства», – писало издание The EUObserver.

Ссылка по теме:

10 июня президенты России и Молдавии подпишут соглашение о приднестровском урегулировании? >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 08.06.07

На Украине россиянин ограбил и зарезал пенсионерку за мобильник. / На Украине подросток убил гражданку России и двоих детей – случайных свидетелей преступления. / МИД РФ не имеет претензий к Украине по поводу соблюдения Большого Договора. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках