российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко требует от Путина «не пугать каждый сезон то одну, то другую нацию» ценами на газ

Виктор Ющенко намерен предложить Владимиру Путину отказаться от резкого повышения цены на газ для Украины. Об этом украинский президент заявил на пресс-конференции в Хмельницком.

По его словам, цена на газ для Украины должна быть определена хотя бы «на среднюю перспективу».

«Мы должны говорить хотя бы на среднюю перспективу. Тогда это – уважение к интересам каждой стороны», – сказал Ющенко, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом украинский президент выразил надежду, что Путин не использует тарифы на газ «как энергетическую булаву».

Ющенко также напомнил, что 10 июня он намерен встретиться с Путиным в Санкт-Петербурге на саммите стран СНГ.

«У меня есть добрая воля, чтобы объяснить, как мы видим взаимную политику в энергетическом секторе, как более мудро подойти к ценовой политике и не пугать каждый сезон то одну, то другую нацию», – заключил глава государства.

Как сообщал «Новый Регион», накануне президент Владимир Путин заявил о том, что Россия уже 15 лет субсидирует Украину, продавая газ по цене, ниже рыночной. «Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере 3-5 миллиардов долларов ежегодно. Больше мы этого делать не намерены», – заявил российский лидер.

После этого СМИ со ссылкой на источники в «Газпроме» сообщили, что Россия теперь выставит новую цену на газ для Украины, учитывая компенсацию за годы продажи «голубого топлива» по заниженным расценкам. Таким образом, цена на газ для Киева может достичь 300 долларов.

Сегодня в Киеве министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что не согласен с Путиным. Украина не считает, что Россия дотирует ее экономику, продавая газ по цене, ниже рыночной, подчеркнул Бойко.

«Я уже говорил неоднократно, что в своем газовом балансе Украина не имеет российского газа. У нас газ – среднеазиатского происхождения. Из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. И формула цены там достаточно прозрачная, и мы не видим оснований, чтобы говорить, что эти республики нас каким-то образом дотируют», – сказал Бойко.

«Учитывая стоимость транзита и его продолжение на почти 2 тыс. километров, если взять Туркменистан, то цена для на приблизительно рыночная», – добавил украинский министр.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.06.07

Поляки покажут Бушу кино о его убийстве. / Ющенко пообещал, что арестов «бело-синих» не будет. / Корякия так и не оправилась от разрушительного землетрясения (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках