российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты не увидели в результатах встречи Ющенко и Путина ничего революционного

Встреча президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина на саммите глав стран СНГ в Санкт Петербурге не принесла практически ничего нового в повестку российско-украинских отношений. Об этом «Новому Региону» заявили политические эксперты.

«Особых результатов не видно. Если на первое место выносится вопрос о персонах нон-грата, то это говорит о том, что никаких планов не видно», – считает Владимир Маленкович, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований.

«Сегодня рассчитывать на то, что будут какие-то серьезные планы на сближение наших стран, по переговорам политических сил явно разных направленностей, я имею в виду Путина и Ющенко (Ющенко проводит политику, которую можно было бы рассматривать как антироссийскую, хоть он это и скрывает), трудно. В любом случае, каких-либо подвижек во взаимоотношениях Украины и России следует ожидать только после выборов, в зависимости от их результатов, в том числе это касается и самого главного вопроса – вопроса о цене на газ», – добавил Маленкович.

«Изначально очень сложно было ожидать каких-то реальных результатов и итогов от этого саммита СНГ. Очевидно, что он носил декларативный характер: и для Путина, и для Ющенко он не преследовал никаких стратегических целей», – говорит Олег Бондаренко, руководитель Российско-украинского информационного центра.

По мнению эксперта, для российско-украинских отношений куда большую важность будет представлять следующий саммит стран СНГ, который пройдет в Душанбе:

«Следующий саммит стран СНГ будет в октябре в Душанбе, где как раз собираются принимать концепцию реформы СНГ. Здесь же мы увидели какие-то посиделки в Питере, которые на российско-украинских отношениях уж точно не отразятся никак», – считает Бондаренко.

Между тем, политолог Вадим Карасев, которого украинская пресса называет «приближенным к Секретариату президента», во встрече Путина и Ющенко видит и полезные моменты:

«Встреча прошла в достаточно искренней теплой атмосфере. Была донесена позиция Украины по ряду важнейших вопросов, как двустороннего сотрудничества, так и в рамках постсоветского пространства. Была выслушана позиция Россия по комплексу этих вопросов. И главное, что сегодня украинская и российские стороны приступили к более плотному, более тщательному изучению проблем двусторонних отношений, а также новых направлений в своем двустороннем сотрудничестве», – говорит Карасев.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 11.06.07

«Приватбанк – банкрот!» – неизвестные рассылают письма о банкротстве украинского банка. / Партия Путина проведет митинг за воссоединение России и Украины. / В Киеве пройдут акции протеста против «содомита» Элтона Джона. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках