российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прах украинки может быть перенесен из Таллина в Москву

ДНК-экспертиза подтвердила, что прах одного из советских солдат, покоившихся под памятником Воину-освободителю в Таллине, принадлежал украинке Елене Варшавской. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил спикер МИД Украины Андрей Дещица.

По его словам, для проведения экспертизы были взяты анализы двоюродного брата Варшавской, который проживает в Москве и является гражданином России.

Дещица не исключил, что по инициативе родственника прах Варшавской может быть перезахоронен не на Украине, а в России.

Кроме того, по словам спикера МИД Украины, в настоящий момент проводится экспертиза останков, которые, предположительно, принадлежат второму советскому воину-выходцу из Украину – Степану Запикало. Ожидается, что Запикало будет перезахоронен в Полтаве.

Как сообщал «Новый Регион», 27 апреля власти Эстонии демонтировали памятник Воину-освободителю в центре Таллина. После этого Эстония заявила, что готова передать Украине для перезахоронения прах двоих советских воинов, чей прах покоился под памятником.

По данным украинского омбудсмена Нины Карпачевой, в Таллине покоится прах двоих украинцев – старшины медицинской службы Елены Варшавской и гвардии старшего сержанта Степана Хапикало. Оба они – коренные полтавчане: Елена Варшавская, погибшая в 19 лет, родом из Михайловки Диканского района; а умерший 24-летним Степан Хапикало – из Ново-Полтавы Новосанжарского района.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 12.06.07

Горсовет Львова признал Верховную Раду нелегитимной. / В Симферополе пройдет траурная акция по случаю Дня России. / Экс-посол США советует Украине принять закон о статусе русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках