российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине создается языковая полиция

Национальный совет по вопросам культуры и духовности при президенте Украины подготовил проект Концепции государственной языковой политики Украины, которая должна быть утверждена новым составом Верховной Рады. Об этом на круглом столе в Киеве заявил глава совета Николай Жулинский.

По его словам, Концепция предусматривает меры по усилению внедрения использования украинского языка жителями Украины.

«Наш совет уже утвердил эту концепцию, и сейчас юридическая служба Секретариата президента дорабатывает его. Сейчас в Украине проходит процесс очень медленного, не планированного утверждения украинского языка как государственного, и мы должны это признать», – пояснил Жулинский, передает корреспондент «Нового Региона».

В справке к Концепции языковой политики говорится, что в слабом распространении украинского языка на территории нынешней Украины виновата царская Россия и СССР.

«Ассимиляторскую политику осуществляла Российская Империя в двух ипостасях: самодержавной и коммунистической. В результате такого агрессивного соединения коммунистического режима, языковая ассимиляция украинцев приобрела угрожающие масштабы. Нынешняя языковая ситуация является последствием такой ассимиляторской политики», – утверждается в исторической справке к документу.

«За годы независимости мы так и не смогли сделать украинский язык главенствующим. То, что происходит сейчас в Украине, – это продолжение бесконечной «советсковщины». Ни одна нация, как Украина, не знала таких преследований в отношении языка. Почему в РФ, несмотря на то, что это – федерация, где проживают разные народности и существуют разные языки, там был принят закон, который обеспечил статус русского языка как единственного государственного? И никто это не отрицал! Почему, когда в Украине 70% населения признают себя украинцами, а требование обеспечить выполнение 10 статьи Конституции Украины вызывает такие противоречия? На данный момент только 3% украинского существуют в книгоиздании, в информпространстве только 15% украинского. Нужно положить край этой «советсковщине», – заявил сопредседатель Нацсовета Павел Мовчан.

По его словам, утвердить Концепцию должен новый состав Верховной Рады. Это предполагает принятие нескольких законов, создание Нацсовета по языковой политике при президенте, а также Госуправления языковой политики.

«Этот состав Верховной Рады не утвердит эту концепцию, мы должны сделать, чтобы новая Верховная Рада приняла ряд законов и обеспечила языковую политику, чтобы наши соседи больше не могли использовать против Украины язык и церковный аспект», – заключил Мовчан.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.06.07

На украинско-белорусской границе произошла перестрелка. / На Украине начали отключать трансляцию заседаний Верховной Рады. / НБП: Мы были удивлены акцией протеста Константина Шукмана в Хайлигендамме. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках