российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: в бессильном государстве не может быть реализован силовой сценарий

Несмотря на то, что оппозиция выполнила свои обязательства и предоставила в Верховную Раду 151 заявление о выходе своих депутатов из фракции, спикер Александр Мороз не торопится распускать парламент. Он ждет решения ЦИК о так называемых «хвостах» партийных списков. Возможно, кто-то из 300 кандидатов в депутаты, не прошедших на выборах в прошлом году, решит заменить выбывших товарищей. Об этом пиште обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

ЦИК же со своей стороны не торопится выносить решения. Заседания саботируют представители президента и оппозиции. Видимо, желающие создать оппозиционные фракции, предав лидеров оппозиции, все же есть.

Два государственных органа могут до бесконечности длить политический кризис: парламент – упорно работая, ЦИК, наоборот, не работая. И принудить их поступать иначе никто на Украине не в силе. Уже всем понятно, что указы Ющенко, которые он то издает, то отменяет, можно не выполнять.

В любой стране такое злостное игнорирование власти устраняется при помощи силовиков. Причем мягкий вариант – возбуждение уголовных дел – уже не пройдет. Любые следственные действия будут объявлены той или иной стороной политическими репрессиями, а решения судов – заказными. Представители «третей власти» за последнее время столько всего успели нарешать, что их легитимность не признает никто.

Остается откровенно силовой вариант. Но и он уже не пройдет. Ни президент, ни премьер не решатся дать соответствующий приказ не потому, что опасаются негативной реакции Запада, а потому, что боятся нарваться на откровенный саботаж. А он более, чем вероятен, в любой силовой структуре, поскольку все действующие политики за последнее время продемонстрировали свою неспособность отстаивать подчиненных.

Собственно, в том, что все будет именно так, можно было убедиться, отслеживая политический процесс. За два с половиной года своего президентства Ющенко сначала сдал Тимошенко в пакете со своими кумовьями. Потом Еханурова, отказавшись создавать широкую коалицию с Януковичем. Потом своих же министров в правительстве Януковича, которые остались и без портфелей и без депутатских мандатов.

Бело-голубые поначалу демонстрировали некоторое единство. Но сдулись, как только запахло паленым. Ни премьер, ни спикер не решились внятно защитить министра внутренних дел Цушко, который силовым методом предотвратил назначение на должность прокурора ставленника Ющенко.

В благодарность за подорванные здоровье и репутацию он получил лишь курс лечения за рубежом. При этом на Украине по его душу продолжается следствие, а Ющенко сыплет на его голову страшные угрозы. В ходе расследования же крайними пока оказываются офицеры как службы госохраны, выступавшей на стороне президента, так и «Беркута». Видя, как обошлись с министром, они в панике отказываются подтверждать, что давали хоть какие-то приказы. В итоге стрелочниками оказывается рядовой состав.

Кроме того, искупительными жертвами, судя по всему, выступят те «беркутята», которые наводили порядок на стадионе во время матча «Шахтер»–«Динамо». Уже понятно, что здесь разбирательства проводить не будут. Милиции важно отвлечь общественное внимание от инцидента в генпрокуратуре показательной поркой своих подчиненных.

А теперь поставим себя на место любого военного. Станет ли он выполнять силовой указ сверху, зная, что те, кто его отдавал, могут в любой момент его же назначить крайним?

Деморализовав силовиков, украинские политики могут теперь до бесконечности саботировать любой государственный процесс. Государство уже разрушено, страна же рухнет, когда в расклад массово въедут бизнесмены и перестанут платить налоги. Ситуация этому весьма располагает.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 16.06.07

Суд запретил акцию православных против Элтона Джона в Киеве. / В Киеве прошел пикет с требованием разрешить спутниковое ТВ в Белоруссии (ФОТО). / В Киеве открылась выставка личных фотографий Элтона Джона (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках