российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский парламент за время работы потратил 150 миллионов долларов

Около 1 миллиона долларов получат в качестве компенсации за неиспользованный отпуск более 150 депутатов БЮТ и «Нашей Украины», сложившие свои мандаты. При этом квартиры, которые депутаты получили за счет госбюджета, останутся в их собственности, а те, кто не успел вселиться, получат компенсацию на приобретение жилья (всего около $800 тысяч). Всего с начала своей работы парламент пятого созыва потратил около 750 миллионов гривен (около 150 миллионов долларов).

Как пишет сегодня газета «Дело», каждому из депутатов, сложивших полномочия, положен 45-дневный отпуск, который компенсируется в размере двух зарплат с учетом надбавок и премий. Минимально ежемесячный доход народного избранника составляет 23-24 тысячи гривен.

Есть еще одно государственное благо, которым могут воспользоваться депутаты. В законе о статусе народных депутатов указано, что в случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады нардеп имеет право на денежную помощь в размере трехкратной заработной платы. Кроме того, после прекращения каденции депутат может на протяжении года получать денежную помощь в размере заработной платы с учетом премий и надбавок, если не сможет трудоустроиться.

Также после завершения полномочий депутат может бесплатно лечиться в учреждениях, к которым он был прикреплен во время работы в Раде. Кстати, в пятницу вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что ряд уволенных депутатов обратились за бесплатными путевками в престижные государственные санатории. В распоряжении Верховной Рады есть три санаторно-курортных комплекса – «Нижняя Ореанда» (130-160 долларов в сутки), «Дюльбер» и «Затока» (оба – 50-100 долларов).

Также квартиры, которые успели получить представители оппозиции, останутся в их собственности. Новоселами успели стать шесть человек от БЮТ и один от «Нашей Украины». Еще восемь оппозиционеров получили компенсацию на приобретение жилья. Общая сумма таких выплат составляет 4 миллиона гривен.

Всего с начала своей работы парламент пятого созыва потратил около 750 миллионов гривен. В том числе 51 миллион гривен в месяц стоила работа Рады в прошлом году и 68 миллионов гривен в этом, говорит нардеп Сергей Сас. Десять лет назад содержание Верховной Рады обходилось государству всего в 57 миллионов гривен в год. Ежегодно расходы повышались на 30%. При этом детальная смета парламента остается закрытым документом. За все время на сайте Рады был размещен только один такой документ – за 2004 год. В 2007-м даже его найти уже невозможно.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.06.07

Москва – самый дорогой город для иностранцев. / Православных, протестующих против собраний секс-меньшинств в Москве, отстреливают из пневматического оружия. / 18 июня в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках