российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
89 лет назад был затоплен Черноморский флот России

18 июня – очередная годовщина затопления Черноморского флота России у берегов Новороссийска, куда в разгар гражданской войны 1918 года корабли были переброшены из Севастополя, занятого немцами.

«Шла гражданская война. Черноморский флот оказался под угрозой захвата немцами, поэтому он ушел в Новороссийск. Так как ситуация продолжала ухудшаться, то Ленин издал личное приказание: затопить флот. Корабли уходили под воду с развернутыми знаменами, были выброшены лозунги «умираю, но не сдаюсь», – рассказал «Новому Региону» крымский военный историк Аркадий Чикин.

Следует отметить, что сегодня дата годовщины затопления ЧФ особенно актуальна, поскольку среди украинских политиков все чаще слышны заявления: в 2017 году, когда Россия должна вывести свой флот из украинского Севастополя, выводить будет нечего – российские корабли из-за старости сами смогут уйти под воду.

Впрочем, Аркадий Чикин это опровергает:

«Я регулярно бываю на кораблях Черноморского флота, в отличие от деятелей из Киева, которые тут бывают только на пляжах. Я вижу состояние этих кораблей, встречаюсь с офицерами. Я был и на флагмане, и в бригаде надводных кораблей, они поддерживаются в отличном состоянии. Если сейчас Россия отменит фланговые ограничения о числе вооружений в Причерноморье, будет решаться вопрос о перевооружении флота», – говорит эксперт.

Угрозу очередного затопления Черноморского флота из-за износа корабельного состава опровергает и Владимир Комоедов, командующий ЧФ в 1998-2002 годах.

«Это – политические заявления. Но флот останется, корабли еще достаточно крепкие, поддерживаются в нормальном состоянии», – считает экс-командующий.

По его мнению, прежде всего сегодня ЧФ нуждается не только обновлении кораблями среднего класса, но и подводными лодками, а также авиацией.

Комоедов также прогнозирует, что России удастся добиться продления базирования Черноморского флота в Крыму и после 2017 года.

«У нас мать одна – Киевская Русь. Если мы еще и тут поссоримся – то грош нам цена. Я уверен, что все будет нормально», – говорит он.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 18.06.07

Партия Регионов может инициировать выход Украины из ГУАМ. / Юлия Тимошенко начнет войну с «Нашей Украиной» после 1 июля. / Артемий Троицкий: сегодня у нас тот же совок, но напичканный американским пиаром. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках