российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: замена российских миротворцев силами ГУАМ – вполне реальна

Главы стран ГУАМ – Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы на саммите в Баку объявили о создании собственного миротворческого контингента. Эксперты не исключают, что силы ГУАМ уже в ближайшем будущем смогут заменить российских миротворцев в непризнанных республиках на постсоветском пространстве.

«Миротворческий контингент ГУАМ – это не противовес российским миротворцам, а замена им. Он должен прийти им на смену и выполнять функцию гаранта безопасности в «замороженных конфликтах» на территории непризнанных государств: в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. В этом основная функция этого миротворческого контингента», – утверждает российский политолог Станислав Белковский.

По его мнению, уже в ближайшее время Россия «сдаст» Приднестровье, согласившись на вывод своего контингента из непризнанной республики.

«Соединенные Штаты дали понять Владимиру Путину, что его план приднестровского урегулирования будет принят и поддержан Европой и Америкой только в том случае, если он будет предполагать вывод российских войск. Соответственно Путин об этом знает и он спокойно относится к тому, что российские войска будут до марта следующего года, то есть, до ухода Путина из власти, выведены из Приднестровья и заменены миротворческим контингентом ГУАМ», – утверждает эксперт.

С Белковским согласен и украинский эксперт Владимир Горбач, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества. Правда, он не исключает, что полного вывода российских сил из непризнанных республик не будет.

«Возможным компромиссом может быть и совместное выполнение миротворческих функций и российскими миротворцами и миротворцами стран ГУАМ», – говорит Горбач.

По мнению украинского эксперта, сегодня Грузия, Молдова и Азербайджан воспринимают российских миротворцев как силу, фактически поддерживающую непризнанные республики, а потому и инициировали создание собственного контингента ГУАМ.

«Они так или иначе воспринимают присутствие российских миротворцев как противоположную сторону, не столько как нейтральную, сколько как сторону однозначно стоящую на позиции противоположной», – подчеркивает Горбач.

Впрочем, доводы Горбача и Белковского категорически опровергает российский политолог Александр Дугин.

«Станислав Белковский – это не политолог, а шваль. Маленький, толстопузый придурок, который не имеет права рот открывать. Его работа на «оранжевые» структуры и попытки привести революцию в Россию смехотворны. Что касается миротворческого контингента ГУАМ, то ничего не получится. ГУАМ – это образование несостоявшихся государств, у них никакой мощи военной нет, а если они пошлют куда-то кого-то вытеснять, то им сразу начистят варежку. Конечно, они могут побежать жаловаться в НАТО. НАТО – это серьезно. Но с НАТО мы будем бороться ядерным оружием, если НАТО полезет в Приднестровье. А ГУАМу нужно самоликвидироваться и не существовать, как и Белковскому», – заявил Дугин.

Киев, Михаил Рябов, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 19.06.07

Ежегодно границы Украины пересекают 40 миллионов человек. Один миллион где-то «растворяется». / Гордеев: Россия поможет Украине зерном. / Президент Молдавии обсудит с Владимиром Путиным приднестровский вопрос. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках