российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открыта доска в честь русского поэта Максимилиана Волошина (ФОТО)

В Киеве по случаю 130-летия со дня рождения русского поэта Максимилиана Волошина состоялось открытие памятного знака. На доме, где поэт родился, сегодня была установлена мемориальная доска с портретом и датами жизни Волошина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в церемонии открытия принял участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. Правда, к началу торжества он не успел из-за автомобильных пробок в центре столицы. Дипломат поблагодарил собравшихся, в том числе представителей киевской мэрии, за то, что «не делят на своих и чужих» выдающихся деятелей.

«Это наш общий поэт», – подчеркнул в своей речи Черномырдин.

Мемориальная доска выполнена из бронзы. Изготовил ее заслуженный художник Украины Николай Рапай. Правда, имя поэта на доске написано на украинском языке. Работу скульптора профинансировал один из меценатов.

Памятный знак установлен на доме, месторасположение которого удалось выяснить киевским архивариусам только в этом году. Он находится в центре Киева на бульваре Тараса Шевченко. Семья поэта прожила в нем около шести лет.

Помимо открытия мемориальной доски, под эгидой российского посольства в Киеве сегодня представлена выставка работ художника. Кроме того, поздравления от министра иностранных дел России получил директор знаменитого дома Волошина в Коктебеле. Сергей Лавров по случаю дня рождения поэта направил в Крым телеграмму.

Напомним, что Максимилиан Волошин родился 16 мая 1877 года. В 1893 году Волошин переехал в Крым, затем учился в Москве, был выслан в Среднюю Азию за участие в студенческих забастовках, а затем опять вернулся в Крым.

В 2007 году исполняется 130 лет со дня его рождения.

Ссылка по теме:

В Киеве установят доску в честь русского поэта Максимилиана Волошина >>>

Виктор Черномырдин считает Волошина «общим поэтом» России и Украины

Киев, Ольга Бородина

Киев. Другие новости 19.06.07

Друг Путина: «Нельзя переписывать Конституцию страны для каждого следующего президента». / На Украине пройдет суд над контрабандистами оружия из Приднестровья. / Пиво без водки – будущее России. Мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках