российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперимент по делу Гонгадзе в бывшем кабинете Кучмы сорван

Сегодня утром в Киеве был сорван следственный эксперимент по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, который должен был пройти в бывшем кабинете экс-президента Леонида Кучмы, ныне занимаемом главой президентской канцелярии Виктором Балогой. Соответствующее заявление распространил сегодня майор Николай Мельниченко, автор знаменитых записей, которые якобы проводились в кабинете Кучмы и свидетельствовали о намерении высших должностных лиц избавиться от оппозиционного журналиста.

Как уже сообщал «Новый Регион», цель эксперимента – подтвердить, что Мельниченко действительно проводил записи в кабинете Кучмы и, если подлинность этих записей будет доказана, подтвердить, что в кабинете экс-президента велись разговоры об устранении Гонгадзе.

Однако, как говорится в заявлении Мельниченко, сегодня «следственные действия были наглым образом сорваны Секретариатом президента Украины».

Мельниченко обвиняет в срыве эксперимента лично главу президентской канцелярии Виктора Балогу, который, по данным Мельниченко, также «является фигурантом записей, и это должно стать предметом расследований».

«Я считаю, что это – целенаправленное действие главы Секретариата президента Виктора Балоги на срыв не только следственных действий, но и расследования в целом, которое имеет целью отвести Кучму, Литвина и других от уголовной ответственности за совершенные ими особо тяжкие преступления против людей и государства», – говорится в заявлении Мельниченко.

Как сообщал «Новый Регион», во время недавней экскурсии по Секретариату президента, организованной для журналистов, Виктор Балога заявил о своих сомнениях по поводу того, что кабинет Кучмы могли прослушивать. Известно, что это заявление Балоги вызвало недоумение у Мельниченко, который и без того имеет многочисленные претензии к президенту Виктору Ющенко, во время «оранжевой революции» обещавшему в кратчайшие сроки обеспечить завершение расследования дела об убийстве Гонгадзе.

По данным источников «Нового Региона», нынешний следственный эксперимент в бывшем кабинете Кучмы никак не связан с грядущими досрочными выборами, хотя, в случае подтверждения подлинности записей, пленки Мельниченко могли бы серьезно подпортить карьеру многих участников избирательной кампании.

Ссылка по теме:

Завтра в бывшем кабинете Кучмы проведут эксперимент по делу Гонгадзе >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.06.07

Янукович объявил о начале сезона отпусков на Украине. / Янукович приказал ГАИ оставить в покое водителей из России и Белоруссии. / ДТП в Полтавской области: четыре человека погибли. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках