российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша может присоединиться к ГУАМ уже в 2007 году

До конца года Польша может присоединиться к организации ГУАМ, которая сейчас объединяет Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову. Об этом в Киеве заявил лидер партии «Пора» Владислав Каськив.

«Сейчас очень серьезно обговаривается присоединение Польши к ГУАМ до конца года», – сказал он на заседании экспертного клуба «Русский четверг», организованном Российско-украинским информационным центром и РИА «Новый Регион».

Каськив добавил, что присоединение Польши к ГУАМ серьезно рассматривается в польских СМИ, а также эту идею поддерживает польский президент. Кроме того, в ближайшее время к ГУАМ может присоединиться и Румыния, утверждает Каськив.

Примечательно, что еще вчера МИД Украины выступил с заявлением, в котором говорилось, что ожидать присоединения новых стран к ГУАМ в ближайшее время не стоит.

Однако за несколько дней за этого президент Виктор Ющенко заявил, что вопрос расширения ГУАМ является актуальным. Впрочем, об этом украинская сторона периодически говорит, начиная с 2005 года. Среди возможных кандидатов на вступление в ГУАМ и ранее назывались Польша, Румыния и Литва.

По версии российского экспертного сообщества, ГУАМ является своеобразным противовесом СНГ, а геополитическая задача объединения ГУАМ – создание «санитарного кордона» между Россией и Европой.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.07

Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО). / Украинский эксперт: главный провал Путина – ситуация на постсоветском пространстве. / На Украине напечатают карту, где Севастополь будет называться Ак-Яром. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках