российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: российско-украинское сотрудничество будет сокращаться

Сегодня в Москве украинский премьер Виктор Янукович и его российский коллега Михаил Фрадков утвердили программу экономического сотрудничества до 2010 года. Янукович тут же связал с этим документом цену на газ: поскольку экономическое сотрудничество расписано на несколько лет вперед, премьер хотел бы, чтобы Россия так же заранее огласила цены на газ, избавив Украину от ужаса перед резким повышением расценок.

Впрочем, украинские эксперты считают, что подписанная Фрадковым и Януковичем программа сотрудничества вряд ли кардинально изменит отношения двух стран.

«Цены на газ для Украины будут расти, поскольку будет формироваться евразийский картель по продаже и транзиту энергоносителей. Россия делает ставку на активную собственную позицию на рынке вооружений, и поэтому Украина будет вынуждена сама заниматься своей оборонной промышленностью, поскольку будут сворачиваться совместные контракты по ВПК с Россией. Это же произойдет в целом ряде других отраслей экономики Украины, по которым Украина была в так называемом подряде, потому что не была осуществлена конверсия», – говорит директор центра «София» Андрей Ермолаев.

«У России есть большой интерес только к украинской земле – непосредственно к сырьевым ресурсам урана на шельфе Черного моря. Там возможно появление серьезных российских инвесторов, если на то будет согласие украинской стороны», – подчеркивает он.

«В сфере идеологии, я думаю, Москва будет поддерживать нейтральную позицию в отношении Украины, поэтому у Украины есть возможность своими руками доказать, как у нас не получается строить демократию, о чем иронизирует президент Российской Федерации Путин, не скрывая этого. В то же время, я думаю, Россия готова работать со всеми политическими группами Украины независимо от их политической окраски, лишь бы они шли на выгодные условия в переговорах с Россией», – прогнозирует Ермолаев.

С ним согласен и украинский экономист Владимир Лановой:

«Для нас сохранится негативная динамика роста цен на газ для Украины, и это будет очень большой проблемой для любого нового правительства», – говорит он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.06.07

Вынос тела Ленина сорван?. / Украина ставит на аутсайдеров Европы. / На карту Киева нанесут автомобильные пробки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках