российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информация о закрытии российских вузов в Крыму оказалась преждевременной

В понедельник украинские СМИ сообщили об отзыве лицензий у ряда филиалов российских вузов в Крыму. Однако, как выяснил «Новый Регион», информация о лишении лицензий учебных учреждений оказалась преждевременной.

Сообщения о закрытии российских вузов в Крыму распространялись со ссылкой на пресс-службу Министерства образования Украины.

Действительно, на официальном сайте ведомства было опубликовано сообщение о том, что лицензии лишены несколько филиалов российских вузов.

В списке приводились: Московский государственный индустриальный университет в Симферополе и Евпатории, Московский социальный университет в Керчи, Московский государственный университет сервиса в Симферополе и Севастополе, Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики в Ялте.

Однако следует отметить, что на том же сайте Минобразования Украины было указано, что эти вузы были лишены лицензии еще в 2005 году и на срок до окончания первого полугодия 2007 года.

Именно поэтому, когда корреспонденты «Нового Региона» пытались дозвониться в филиалы вузов, там известие о лишении лицензии или прекращении деятельности воспринимали с удивлением. «У нас такой информации нет», – отвечали сотрудники филиалов.

Это же подтвердила «Новому Региону» и начальник сектора высшей школы и международных связей Министерства образования и науки Крыма Оксана Красникова.

«Я не знаю, откуда пошла информация о лишении вузов лицензий. Заседание Государственной аттестационной комиссии должно состояться в Киеве только сегодня, и именно там и будут приниматься решения о лицензиях», – сказала она.

Напомним, что, согласно законодательству Украины, если иностранный вуз, располагающийся на территории Крыма, не имеет лицензии, то выданный им диплом не будет действительным в Украине. Подписывая бланк заявления о приеме в вуз, абитуриент расписывается в том, что ознакомлен в числе прочего с лицензией вуза.

Ссылки по теме:

Украина: российские вузы в Севастополе нарушают законодательство >>>

Украинские националисты просят Еханурова закрыть российские вузы в Крыму >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.06.07

В Кировоградской области микроавтобус попал в ДТП: три человека погибли. / 26 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Главы черноморских стран приняли итоговую декларацию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках