российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские строители не выполняют указ Ющенко

Президент Виктор Ющенко должен остановить коммерческое строительство на территории Киева, которое уничтожает исторический вид столицы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Глава Украинского фонда культуры Борис Олейник, передает корреспондент «Нового Региона».

«Идет тотальная атака на помещения культурных островков в Киеве», – сказал Олейник.

По его словам, строительство, которое ведется на территории Киева с разрешения мэрии, уничтожает архитектурные памятники и исторические виды украинской столицы. В частности, Борис Олейник выделил стройку, которая уже несколько лет длится на территории Музея истории Киева .

Также архитектор Георгий Куровский, присутствовавший на пресс-конференции, обратил внимание на высотное строительство рядом с Национальным театром оперы и балета. По его словам, те проектировщики и строители, которые возводят подобные сооружения, являются «паразитами».

«Это микробы, которые заходят в живой организм и оставляют свои продукты жизнедеятельности», – сказал Куровский и добавил, что за подобные стройки компании необходимо лишать лицензии.

Участники пресс-конференции рассказали, что они обратились к президенту Виктору Ющенко с письмом, в котором требуют «реализовать свои абсолютно точно подмеченные выводы по строительству Киева», и тем самым, остановить высотное строительство в исторических местах.

В то же время представители общественной инициативы не уверены, что письмо на имя президента спасет ситуацию.

«Я не уверен, что президент будет читать письмо, что это письмо не застрянет где-нибудь в его администрации», – сказал директор Института Археологии НАН Украины Петр Толочко.

Напомним, что в марте этого года Виктор Ющенко издал указ, который запрещает застройку исторической части Киева. Согласно документу, соответствующие поручения даны Киевской городской государственной администрации, Генеральной прокуратуре Украины, а также кабинету министров.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.06.07

МВД Украины намерено реинкарнировать ГАИшников. / В Киеве рассекретили тюрьму НКВД (ФОТО). / Продукция ТМ «Хортица» получила российский экологический сертификат. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках