российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за НАТО Россия сворачивает совместное с Украиной производство самолетов

Стремление Виктора Ющенко интегрировать Украину в НАТО нанесло огромный удар по украино-российским отношениям в сфере авиастроения. Об этом сегодня в Киеве заявил депутат российской Госдумы Сергей Глазьев, комментируя отказ России работать над совместным с Украиной проектом строительства самолета Ан-70.

«Приходится сожалеть, что Ющенко нанес такой огромный удар своим заявлением по НАТО нашей кооперации в авиастроении», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, прямые убытки от этого разрыва российская сторона оценивает в сотни миллионов рублей.

«Эти прямые убытки намного меньше долгосрочного ущерба, потому что самолет Ан-70 планировался как базовый самолет для военно-транспортной авиации и Украины, и России», – уточнил Глазьев.

«Заменить этот самолет нечем. Россия вынуждена идти на дополнительные издержки по созданию аналогичного проекта. Это – ущерб и для России, и для Украины. Нам гораздо выгодней было строить Ан-70 с Украиной, при этом российские предприятия получали бы немалую выгоду, поскольку 70% стоимости этого самолета – это российская комплектация», – добавил он.

Глазьев также отметил, что из-за намерения украинской власти провести интеграцию в НАТО под угрозой оказалось сотрудничество в проекте строительства самолетов Ан-124 и Ан-140. Более того, депутат отметил, что украинские предприятия уже потеряли многие заказы от российского Минобороны, и под «большим вопросом» оказалось сотрудничество в ракетно-космической области между Украиной и Россией.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 09.07.07

Глазьев создает на Украине новую организацию «Русская правда». / Выдача новых загранпаспортов на Украине срывается по вине ОВИРов. / Несмотря на запрет суда, в Одессе 1.5 тысячи человек митингуют против НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках