российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Год русского языка на Украине: успех или провал инициативы Путина?

Начало июля – конец первой половины Года русского языка, объявленного ранее в России и за рубежом президентом Владимиром Путиным. «Новый Регион» спросил у представителей организаций российских соотечественников на Украине: ощущали ли они в минувшие 6 месяцев повышенную заботу о русском языке?

Руководитель телепроекта «Русский мир», экс-депутат крымского парламента Галина Гржибовская:

«Сейчас очень сложно сказать, насколько ощутимо для Крыма пройдет год русского языка в России. В июне, в рамках фестиваля «Великое русское слово», прошла первая серьезная конференция по проблемам русского языка. Ее итогом стали обращения к премьер-министру Януковичу, в числе которых предложение о создании экспертного совета из ученых-русистов. Однако это все ожидания. В Крыму все зависит от решения парламента республики по статусу русского языка. Закрепленное Конституцией автономии его свободное функционирование остается сотрясанием воздуха. Мое личное мнение – пока русские на Украине не будут признаны государствообразующей нацией, и русский язык не получит статуса второго государственного, ничего не изменится.

В нынешней предвыборной схватке, безусловно, будет разыграна карта русского языка. Но люди уже никому не верят. За год Партия Регионов ничего не сделала в этом направлении. И даже в Крыму министр образования – коммунист Валерий Лавров – не предпринимает каких-либо действий. Русский язык в школах изучают как иностранный, количество часов его преподавания сокращается, учебная литература зависит только от энтузиазма педагогов. На всеукраинском уровне проводятся какие угодно олимпиады, но только не по знанию русского языка.

На днях все издательства Крыма получили письмо от крымского Рескомитета по информации, в котором издателей просят отчитаться по проделанной работе в поддержку украинской книги. Причем к письму приложена форма, где нужно указать – сколько экземпляров, по какой стоимости было выпущено. Разве можно в таких условиях говорить о поддержке русского языка?»

Людмила Кудрявцева, глава Ассоциации преподавателей русского языка Украины:

«В этом году было очень многое сделано и делается: и научные конференции, и круглые столы, и различные дискуссии. В июне проходил фестиваль «Великое русское слово» в Крыму при поддержке Верховного Совета и правительства Крыма. Результаты оцениваю как очень положительные.

Всякое действие, направленное на изучение русского языка, на его распространение, на поддержку русистов, учителей, я всегда оцениваю положительно. И есть подвижки. Сегодня я знаю, что в Киевской области в 14 школах открыты классы русского языка. И открыты они недавно по требованию родителей. Наши граждане стали осознавать, что русский язык нужен. Люди понимают, что русский язык – это один из мировых языков, и на нем огромное количество информации: и научной, и бизнесовой, и какой хотите.

Конечно, проблем безумно много. Но очень хорошо, что Путиным был объявлен год русского языка в России и во всем мире, потому что мы по-новому стали оценивать и свои возможности, и смотреть, что нужно сделать для того, чтобы русский язык занял достойное место в Украине».

Олег Родивилов, глава крымской организации партии «Русский блок»:

«На мой взгляд, на территории Украины происходит активное, реваншистское, даже можно сказать, полуфашисткое давление на русский язык. Что касается Крыма, то ситуация на полуострове двоякая, 50% на 50%. У власти в Крыму бело-сине-красная коалиция, однако представитель президента, четвертый по счету, – националист. Кроме того, министерство образования Украины активно и насильственно внедряет украинский язык, например, в 43-ей школе в п.Комсомольском ничего не изменилось в лучшую сторону.

С другой стороны, с 1-го июля не выходит газета Русской общины «Русский мир». По мониторингу рекламы, сейчас вся реклама идет на украинском языке. В этом году это – нонсенс».

Святослав Компаниец, один из основателей Фронта «Севастополь-Крым-Россия», правозащитная организация «Вера»:

«Я крайне отрицательно отношусь к результатам года русского языка. Как по мне, лучше бы Москва такие бестолковые мероприятия не проводила, потому что, на самом деле, это выглядит просто издевкой по отношению к русским людям, когда здесь во всю свирепствует тотальная украинизация, а приезжает Слиска и говорит, что никаких проблем с русским языком не существует.

За прошедший год фактически завершена украинизация телерадиоэфира исторически русского Крыма. Наши дети не могут получить фундаментального образования на родном языке. Русская литература изучается в русском Крыму, где написаны шедевры русской литературы мирового уровня, как иностранная, в течение двух часов в неделю. Ни малейшего просвета мы не видим.

Кстати, Москва существенно сократила объем вещания на русском языке, в первую очередь, такого замечательного канала как канал «Содружество». Мы теперь здесь можем его два часа ловить, причем, с очень плохим качеством приема на средних волнах».

Константин Шуров, Русская община Украины:

«Мероприятия, которые проводятся Россией на территории Украины, осуществляются силами организаций соотечественников и частично силами «Росзарубежцентра» и Посольства Российской Федерации, в некоторых областях подключаются и политические партии.

Некоторые акции достаточно успешны. В этом году наиболее знаковым событием явилась большая конференция вместе с фестивалем, которую провела Русская община Крыма при поддержке правительства Москвы и МИДа Российской Федерации. Это было основное знаковое событие. На очереди еще несколько мероприятий. Часть конкурсов уже прошла в Донецкой области».

Александр Черноморов, депутат Верховной Рады Украины от Партии Регионов, заместитель председателя Русской общины Крыма:

«Я положительных результатов для Украины в целом, а не только для Крыма или отдельных регионов, к сожалению, не вижу.

Очевидно, что государство Украина не заинтересовано в развитии русского языка на своей территории. Фестивали и мероприятия проводились не столько в рамках политики развития русского языка на территории Украины, сколько в противовес политике господства украинского.

Государству Украина нужно разобраться со своей языковой политикой, потому что результатом ее является то, что дети не знают нормально ни украинского, ни русского языка».

Киев, Ксения Гудко, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 09.07.07

Украина оставила в списке персон нон-грата только россиян-террористов. / Украинским социалистам отключили телефоны за неуплату. / Меджлис: курортный сезон в Крыму сорвет памятник Екатерине II, а не перекрытие дорог. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках